БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножить растение

1 052 0

Как размножить растение
Одни растения целесообразнее высевать семенами. Многолетники резвее отрастают, если рассадить корневище. Кое-какие овощные культуры размножают клубнеплодами. Деревья – привоями. А плодоносящие кустики – черенками. Но каким бы способом вы не размножали растения, главное – соблюдать агротехнику.
Для вас понадобится
  • семечки, черенки, корневища, почва, лопата, удобрения, вода, лейка
Размножайте одногодичные овощные растения семенами. Для этого завяжите веревочками экземпляры, более устраивающие по потребительским качествам. Когда они зацветут и начнут создавать семечки, прикройте их марлей. Это защитит от клева птиц. Дайте семенам вызреть. Если появилась угроза ночных заморозков, оторвите семенные коробки с маленький частью стебля, свяжите в пучки и подвесьте на веранде либо в сарае на дозревание. Когда семечки начнут свободно осыпаться, их может быть собрать в бумажные пакетики, подписать и убрать до весны. Размножать растения семенами – один из самых обычных методов обеспечить себя сортовым урожаем.
Рассаживайте корневища таких длительных овощей, как хрен и ревень. Для этого осенью либо ранешней весной выкопайте материнский кустик, с опаской отсоедините острым секатором часть корневища со дремлющими почками. Растения рассадите на удобренную органикой и минеральными удобрениями обильно политую почву. Щавель, шнитт-лук и другие подобные долгие растения удобнее всего размножать, изымая часть «делянки». Выкопайте несколько экземпляров, загущающих посадки, пересадите на другую грядку. За ранее разъедините, если в этом есть необходимость. Аналогичным образом размножают почвопокровные долгие клумбовые растения и цветочки.
Срежьте несколько веточек темной либо красноватой смородины. Отсеките верхнюю и нижнюю части так, чтоб остались черенки с 5-7 почками. Поставьте их в воду, в какой растворите 1 ч.л. «Идеала». Когда черенки дадут корешки, их может быть посадить в «школу» на подращивание. Осенью будущего года саженцы готовься к пересадке на неизменное место. Другой способ размножения кустовых растений – прикапывание. Отогните 3-4 нижних ветки, каждую по отдельности пришпильте древесной рогатиной к земле, присыпьте компостной землей, при необходимости поливайте не очень прохладной водой. В конце сезона (при вешнем прикапывании) либо на будущий год (если прикапывали осенью) у ветвей отрастут самостоятельные корни. Их может быть будет срезать секатором, выкопать и пересадить на неизменное место.

Комментариев пока нет, добавьте свой!