БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать ежевику

1 145 0

Ежевика - кустарник с полезными и смачными темными либо красными ягодами. Есть различные сорта этого растения: зимостойкие, бесшипные, стелющиеся и прямостойкие. Если вы решили высадить на собственном участке ежевичные кустики, необходимо знать несколько основополагающих правил посадки и ухода за этим растением.
Выбирайте место для посадки довольно освещенное. Ежевика может расти на всех почвах, но при внесении удобрений существенно возрастает урожайность кустика. Ежевика очень требовательна к влажности земли в период активного роста побегов и завязей, в неприятном случае уровень свойства ягод стремительно понижается (они становятся сухими, маленькими, опадают до созревания).
Сажайте ежевику ранешней весной либо осенью. Для южных областей лучше осенняя посадка, для других регионов лучше высаживать ежевику весной, так как незимостойкие молодые саженцы могут не перенести зиму.
Подготовьте яму 40х40х40 см. Корешки засыпьте естественной почвой, а другое место в яме заполните землей, удобренной несколькими килограммами перепревшего навоза. Кустики сажайте на расстоянии около 1 метра друг от друга. После посадки обрежьте саженец на расстоянии 25 см от земли.
Как сажать ежевику
Для неплохого роста и плодоношения необходимо проводить подвязку и обрезку кустика. Молодые побеги подвязывайте летом по мере роста и обрезайте на уровне 90 см. Старенькые стволы, которые больше не дадут ягод, вырезайте у самой земли и удаляйте. У ежевичных побегов двухгодовой цикл развития: в начальный год они вырастают, закладывают почки, на 2-ой год плодоносят и отмирают. Ежевика плодоносит уже на 2-ой год, и потом продолжает давать ягоды часто. В конце лета, после плодоношения, обрежьте побеги на уровне 3-х почек.
Так как большая часть видов ежевики незимостойки, перед зимой следует укладывать побеги на землю, пригибая совместно с опорами. Основания кустов сверху засыпают торфом и страничками, а позже забрасывают снегом. Весной кустики ежевики необходимо обязательно успеть раскрыть до сильного набухания почек и произвести формирующую обрезку. Для прямостоящих кустов укрытие может быть не проводить, так как побеги твёрдые и на землю не пролегают.
Ежевику может поражать галловой клещ, который наносит вред плодам. Вредитель зимует на кустарнике, весной перебирается на цветки, а позже и на ягоды. Для борьбы с клещом обрезжьте зараженные побеги, а после обрезки проведите опрыскивание всего кустика настоем чеснока. В целях профилактики может быть повторить эту функцию весной будущего года.

Комментариев пока нет, добавьте свой!