БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Материалы для дорожных покрытий

2 046 0

Оформление дорожки в личном домовладении - это отдельная тема. Потому что не много кто вожделеет к собственному дому либо дачному строению подбираться по нечистой и пыльной дороге, в итоге чего вся эта грязюка будет заноситься в дом. Но просто так такую задачку не выполнить, так как необходимо правильно подобрать полотно и хорошо обмыслить, какой материал для дизайна дорожек вы будете использовать.
Специалисты убеждают, что даже небольшую тропинку, ведомую от ворот к дому, нужно обустраивать с мозгом, а не возлагать на «и без того сойдет». Необходимо учитывать и просчитать неограниченное количество аспектов и деталей - от свойства и плотности покрытия до способа его укладки и сроков эксплуатации.

Варианты дорожных покрытий


Один из стандартных вариантов, который довольно употребляется и в личном постройке, - это укладка дорог с помощью асфальтобетона. Он довольно прочен и отлично подходит для русских погодных критерий. Но многие спецы молвят, что такой материал не в особенности отлично подходит для малеханьких тропинок, так как будет стремительно разрушаться. Потому что чтоб укрыть дорогу асфальтом, необходимо провести целый комплекс работ и по выравниванию земли, и по подсыпке, и многие другие, чтоб дорожное полотно служило длительно.

Нужно принимать в расчет и тот факт, что положить асфальт без особенных укладчиков, которые достаточно мощные и не всегда отлично вписываются в узенькие границы приусадебного участка, нереально. А это дополнительно усложняет задачку.

Стандартный вариант, который используют большая часть личных домовладельцев, - это укладка дорожек тротуарной плиткой. Такой материал достаточно надежен и вместе с этим обладает собственной эстетикой. Дорожки становятся более симпатичными и уникальными. Но в этот самый момент есть свои аспекты, так как если выложить плитку некорректно, она начнет разъезжаться, портя весь внешний облик тропинки. Разновидностью такой выкладки есть и брусчатка. Она намного меньше плитки в размерах. Вместе с этим в целом делает очень интересный внешний облик как самой дорожки, так и участка в целом.Очередной достаточно нужный вариант - выкладка дорожек камнями. Это могут быть довольно маленькие экземпляры, а могут быть и практически камни. Все находится в зависимости от общего пейзажа. В данной ситуации в особенности очень очень принципиально сочетание камешков и вида дома. Так, например, если у вас небольшой дворец, неплохим решением станут камешки среднего размера, округленные и разноцветные. Если вы тяготеете к скандинавской архитектуре, необходимо использовать камешки больше, чтоб сделать совершенный пейзаж.Те, кто не в особенности любит заморачиваться с придумыванием и воплощением в жизнь различных дизайнерских проектов, для дизайна дорожек по старинке используют либо дерево, либо битый кирпич. Такие дорожки и тропинки довольно беспритязательны и ординарны в уходе. Но потому их существенно почаще нужно подновлять, так как кирпич имеет обыкновение крошиться, а дерево рассыхается либо разбухает от высочайшей влажности.Неплохой вариант дизайна дорожки - насыпной. Производится он из песчано-гравийной консистенции, которая может быть как сероватой, так и бежевой, и красной. По отзывам применяющих такой способ и присоединившихся к ним профессионалов, такое покрытие довольно стойкое, вместе с этим комфортное и красивое.
Но для местности, где нередко идут дождики, такое покрытие - не самый удачный вариант, так как весь песок и гравий будут уходить под раскисшую грязюка дорог. И дорожку необходимо будет подсыпать очень и нередко.

Особую популярность сейчас заполучил и геотекстиль. Он разрешает сделать дорожку более ухоженной и прелестной. Кроме этого, тот материал накрепко защищает верхние слои земли, на которые его укладывают от разрушения. Также он предутверждает возникновение луж после дождика и есть неплохим заслоном для сорняков.

Многофункциональные зоны для укладки дорожек


Выкладывать дорожки и тропинки обязательно нужно хорошо, а для этого необходимо очень верно осознавать, в какой зоне участка либо сада вы работаете. Так, например, площадка, которая почти всегда находится около головного входа в здание оформляют прекрасно и причудливо. Для этого могут употребляться и дорогие материалы, необычные идеи, сочетание разных видов покрытий. А вот дорожки, которые ведут к этой главной площадке должны быть несколько поординарнее. Главное правило - они обязательно должны быть жесткими и твёрдыми. А вот дорогими либо нет, находится в зависимости от вашего кошелька. Но если вы не сможете для себя позволить покрытие, которое стоит всю вашу месячную заработную плату, отчаиваться не следует. Потому что при наличии вкуса и находчивости сделать уникальную и стильную дорожку даже при малом бюджете не так и трудно.Если у вас есть сад, туда необходимо выложить мягенькую грунтовую тропинку - она станет логичным и приятным дополнением к этой области.Единственное, что нужно принимать в расчет всегда - это то, что дорожки обязательно должны гармонировать со стилем всего сада в целом, также с дизайном и экстерьером находящихся на участке домов.Спецы молвят, что может быть и экспериментировать. Высшим пилотажем считают умение соединять разные типы покрытий. Так, например, довольно пользующейся популярностью композицией есть бетонной основание и боковое украшение деревом. Отдельное место в разработке уникальных дорожных покрытий занимает мозаика(ознакомьтесь с ассортиментом). Вправду, это не всегда удобно, ну и трудоемко, но очень и отлично.
Увлекаться не следует. Считается, что среднее количество сочетаемых покрытий на участке от 6 до 25 соток - 3.

Подготовка дорожки к укладке покрытия


Когда вы обусловьтесь с выбором материала, необходимо поработать и с самой дорожкой, шепетильно приготовить ее к укладке покрытия. Сначала сделайте нужные расчеты. Так, например, помните, что грунтовые воды равномерно размывают землю, и весной грунт обязательно дает усадку. А это означает, что если все некорректно высчитать, ваша дорожка просто пойдет волнами и потрескается либо разломается. А это означает, что высочайшую точку дорожки нужно располагать на 5-7 см выше начального уровня земли.Кроме этого, обязательно похлопочите о том, чтоб оформить защиту от осадков. Для этого для вас понадобится сделать уклон покрытия, который должен быть равен примерно 2-4%. И не забудьте про мелкие камешки земли. Для него идеальнее всего использовать элементы ливневой канализации, приобрести которые может быть в специализированных магазинах.На данный момент может быть перебегать конкретно к постройке дорожки. Для начала все разметьте. Идеальнее всего это делать с помощью строительной бечевки, также малеханьких колышков из дерева и рулетки. Почти всегда, начинают размечать дорожки от дома, двигаясь в зону отдыха и к огороду (если таковой, конечно, имеется). После того как все разметите, прогуляйтесь по тропинкам и оцените их удобство. Если для вас думается, что они через чур узенькие либо широкие, также кривые либо недостаточно изогнутые, подправьте недочеты.Позже следуют земельные работы. Снимите несколько слоев земли - так вы подготовите основание. Высчитайте уровень снимаемой земли так, чтоб после окончания работ, дорожка не оказалась уровнем очень очень ниже, чем основной участок.Далее похлопочите об укладке подложки. Идеальнее всего использовать для этого наполнитель, в качестве которого почти всегда выступают песок, гравий либо водоизоляционная пленка. В неких обстановках может потребоваться и бетонное основание.Ну и, в конце концов, может быть перебегать к укладке финального покрытия.Разработка этого деяния находится в зависимости от того материала, который вы планируете использовать. Почти всегда, подробная аннотация по укладке написана на упаковке.

Материалы для дорожных покрытий

Мобильные дорожные покрытия МДП-МОБИСТЕК



Комментариев пока нет, добавьте свой!