БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать дуплянку

1 531 0

Дуплянка, в отличие от скворечника, более укрыта. Если скворечник имеет точные геометрические формы и выделяется на фоне веток, то дуплянку может быть совершенно не подметить, если не знать, где она находится. Делать дуплянку куда труднее, чем обыденный скворечник.
Для вас понадобится
    Как сделать дуплянку
  • Инструменты:
  • Ножовка по дереву,ручная либо электронная дрель, молоток, кернер, полукруглая стамеска-ложка.
  • Материалы:
  • Чурбак дерева лиственной породы, поперечником около 20 см, а длинноватой в 50 см. Доска и горбыль.
  • Для крепления конструкции может быть использовать гвозди и саморезы.
Итак, приступаем к изготовлению. Для начала нужно отпилить ножовкой от ствола чурбак подходящей длины. Крепим чурбак в вертикальном положении и дрелью высверливаем сердцевину. Время от времени сердцевина оказывается поражена гнилостью. В этом нет ничего нехорошего. Выбирать нужно по крепким стенам.
Обрабатываем сердцевину церазиком и стамеской. Чурбак должен быть в конечном итоге пустотелым. Стенки обязаны иметь толщину в 3-4 сантиметра.
Измеряем отверстие в конце чурбака, а потом выпиливаем из доски дно данного поперечника. Сделанное дно вставляем в отверстие. Средством кернера на концах полос-накладок из кровельного железа необходимо сделать отверстия для гвоздиков. Накладки нужно прибить гвоздями, закрепив тем дно дуплянки.
Средством перового сверла либо стамески нужно сделать в боковой стене леток, который обязан иметь поперечник 3,5–4 см. Лучший вариант – это применение для летка отверстия от выпавшего старенького сучка.
В окончании нужно ввентить в половинку чурбака крепежный крюк и установить дуплянку в избранном месте.

Комментариев пока нет, добавьте свой!