БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать скворечник своими руками

2 582 0

Когда приходит весна, мы радуемся прилетающим птицам, их утреннему щебету и гулким песням. Порадуйте и вы птичек, выстроив им скворечник, тогда и вы можете каждый денек смотреть за жизнью пернатых и поболее того, самому в ней поучаствовать.
Для вас понадобится
    Как сделать скворечник своими руками
  • Молоток, обойные гвозди в 1,25 см, наждачка, водостойкий клей, дрель, фанера, медный крючок, стержень для жердочки, краска.
Скворечник всегда делается с основания. Выпилите дощечку размерами 10х10, 10х12 либо 12х12. Это стандартные характеристики для дна скворечника.
Как сделать скворечник своими руками
Подготовьте доски для 4 сторон скворечника, высотой они должны быть равны 34 см. По длине боковые части равны размерам дна (10-12 см), а к длинам фронтальной и задней досок прибавьте по 2 см с боков.
В лицевой дощечке в центре на расстоянии 8 см от верхнего среза просверлите отверстие. Для скворца оно обязано иметь поперечник 32-35 мм, для синицы же довольно 25 мм.
Прибейте к донышку лицевую дощечку, а потом и боковые части. Заднюю доску пока не трогайте, так как ее лучше прибивать по окончании работы со скворечником, когда форма будет полностью скорректирована.
На данный момент необходимо прикрепить крепежную жердь, для этого просверлите небольшую дырочку в задней доске и прикрепите медный крючок размером около 2 см.
Прибейте заднюю стену к основанию скворечника.
Крыша птичьего домика должна несколько нависать по краям и впереди, это необходимо, чтоб дождевая вода стекала, не попадая в скворечник. Солнце, так, тоже не будет лишне палить внутрь. Для данного скворечника совершенно подходят характеристики 15х17 см.
К фронтальной стене, чуток ниже основного отверстия, наклейте жердочку. Для этого применяйте древесный стержень длиной в 7-8 см. Прилетающие птицы будут садиться на него, перед тем как залететь внутрь.
На данный момент отшлифуйте всю поверхность скворечника, а снутри оставьте доски не строганными. Лучше будет, если в процессе вы сделаете на внутренней части зарубки, чтоб птенцы могли с легкостью выкарабкаться из домика.
При желании покрасьте скворечник надёжной для птиц краской. Имейте в виду, что светлые тона притягивают меньше тепла, потому домик может быть прохладным.
В совершенстве скворечник должен имитировать природные жилья в виде отверстия в деревьях, потому опасайтесь ярчайших цветов и изберите натуральные цвета. На лицевой стороне для большего сходства с дуплом может быть бросить кору либо наклеить ее клеем. Тогда ваш скворечник птицы точно не оставят без внимания.
Засыпьте на дно различные зерна, семечки, крупу.
Вешайте скворечник не ниже, чем на 2м от земли, в местах, где не через чур палит солнца, и нет угрозы, что кошки заберутся на дерево и разорят птичий дом. Смотрите за ним, временами прочищайте от мусора, перьев, жучков и остатков пищи. Помните пополнять домик кормом. Удачного соседства!

Комментариев пока нет, добавьте свой!