БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Лестницы на дачу: виды, материалы

2 052 0

Лестницы на дачу: виды, материалы
Колоритная и элегантная деталь дачного дома – это, конечно, лестница. Не считая декоративной функции, Лестница должна быть, сперва, крепкой, многофункциональной, комфортной и надежной и, необходимо, обладать декоративной функцией - декорировать помещение. Чтоб избрать потому ту конструкцию, которая будет соответствовать всем вашим требованиям, нужно, сначала, разобраться, какие же бывают виды лестниц и из каких материалов. И чем один вид лестниц отличается от другого и что лучше: сделать лестницу на заказ либо установить уже готовую.

Виды лестниц

Может быть, для вас, как домовладельцу совсем не имеет значение знать верное заглавие того либо другого вида лестниц. Но, зная весь ассортимент и отличительные черты, еще легче сориентироваться, какой вариант подойдет потому для вашей дачи. Итак, есть внутренние и внешние лестницы, естественно лестницы стационарные, трансформируемые и переносные, но не стоит забывать и про маршевые, и винтообразные варианты конструкций. Внешние лестницы, почти всегда, создают из очень крепких материалов, устойчивых к хоть каким механическим повреждениям и плохим погодным условиям. Это может быть металл, бетон, гранит, время от времени дерево. Для производства внутренних лестниц тоже принято использовать дерево, но более дорогих пород, например, дуб. В случае, если лестница делает только декоративные функции, то она может быть сделана из более хрупких материалов: стекла либо пластика. Стационарные лестницы выделяются прочностью и надежностью, но, в отличие от переносных и трансформируемых лестниц, требуют довольно огромное количество свободного места. Потому потому стационарная лестница не подходит для компактных помещений, где нужно сберегать хоть какой квадратный метр. Если стоит задачка – экономично использовать имеющееся свободное место, то тогда лучше обзавестись переносной лестницей, которую может быть будет использовать только по мере надобности. Ее может быть сделать без помощи других дома, для этого не придется конкретно учить столярное мастерство.Когда речь входит про чердачные помещения либо погреба, то их лучше оборудовать трансформируемыми лестницами, которые могут компактно убираться на то время, пока они не употребляются. Достоинства здесь в том, что их не нужно переносить и не нужно оборудовать особенное место для хранения. Трансформируемые лестницы устойчивы и удобны. Если ваша дача имеет несколько этажей, то переносная лестничная конструкция в данном случае для вас не подойдет. Потому следует обмыслить вариант прелестной и надежной стационарной лестницы, по которой будет комфортабельно и неопасно подниматься на 2-ой этаж. При нехватке свободного места совершенным вариантом послужит малогабаритная винтообразная конструкция, которая наименее комфортна в применении, но есть неплохим украшением хоть какого дачного интерьера.
Стационарная лестница, сначала, должна быть надёжной и многофункциональной на тот случай, если для вас необходимо будет переносить по ней что-либо громоздкое и тяжелое.

Материалы для производства лестниц

По типу материала, из которого создают стационарные лестницы, все конструкции может быть поделить на: стальные, бетонные, древесные и комбинированные. Прекрасную и респектабельную лестницу на 2-ой этаж может быть сделать из дерева. Натуральный и теплый материал даст дачному интерьеру особый шарм и окажет помощь сделать атмосферу комфорта, а крепкий древесный брус обеспечит конструкции надежность. Но следует подчернуть, что сделать красивую древесную лестницу без помощи других – занятие трудоемкое. Здесь может быть пользоваться одним из вариантов: приобрести уже готовую лестницу, либо сделать личный набросок и обратиться в компанию, которая практикуется на производстве древесных конструкций различного типа. Изготовка на заказ обойдется чуток дороже, зато лестница будет точно соответствовать всем вашим требованиям, пожеланиям и размерам. Этот фактор есть принципиальным, если вы цените свои время и силы. Главное преимущество дерева в том, что оно разрешает воплотить в жизнь различные многофункциональные и декоративные элементы, которые делают лестницу прекрасной и неподражаемой. Крепким и надежным вариантом станет и лестница из металла. Металл может употребляться как для производства всей конструкции либо только для производства его отдельных частей и декоративных частей. Может быть сделать личную и очень уникальную конструкцию, сочетая металл с другими материалами, например, применяя стекло, пластик, дерево либо мрамор. Очень уникально будет смотреться нержавеющую сталь. Материал не подвержен истиранию и есть очень стойким к механическим нагрузкам. Эксклюзивно и лично смотрятся винтообразные стальные лестницы. Единственный недочет в том, что конструкции требуют определенной бдительности и сноровки при хождении ввысь и вниз. Потому лестницы винтообразного типа числятся наименее комфортными в эксплуатации. Но благодаря собственной спиралевидной форме этот вариант оказывает помощь сберегать место, поражает своими плавными извивами и не превращает общий интерьер комнаты в что-то несуразное. Стоит сказать несколько слов и про такой материал как камень. Каменная лестница просит особого помещения и внимательного подхода к дизайнерскому проекту, обладает своим стилем и нравом. Потому она больше под стать огромному коттеджу из кирпича, а не даче. Для малеханького пригородного дома прекрасно подойдет комбинированный вариант лестницы, где ступени оформлены мозаичным материалом.
Не плохое решение для дизайна лестницы – это керамика. В данном случае может быть оформить пол и ступени в едином стиле.
Продумывая дизайн лестницы, помните, что может быть сочетать даже различные способы крепления ступеней, а не только лишь различные материалы. А чтоб лестница смотрелась неотъемлемым элементом интерьера, ее нужно правильно осветить, тем выделив плавные полосы и уникальные декоративные элементы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!