БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Что такое геотекстиль?

1 493 0

Сейчас существует много современных строительных материалов и одним из таких материалов являются геосинтетические материалы, а именно геотекстиль. Такой материал, как геотекстиль дорнит часто применяется в ландшафтном дизайне, так как с его помощью можно проложить дорожку или расширить ее. В строительстве подобный материал необходим для продления жизни бетонных сооружений. Также с его помощью можно отвести влагу с фундамента или садово-огородных участков. Существует несколько видов геотекстиля, но большой популярностью пользуются тканный и нетканый строительный материал.

Тканный геотекстиль изготавливается с помощью переплетения нитей по получения единого полотна. Существует несколько разновидной плетения полотна, поэтому можно изготовить геотекстиль большей и меньшей плотности. Тканные полотна активно применяются при создании ландшафтного дизайна. В них очень удобно разместить семена растений и через некоторое время наслаждаться зеленым газоном или яркими клумбами. Также подобный геотекстиль используется при обустройстве спортивных площадок и футбольных полей.

К нетканым видам геотекстиля относится георешетка. Производится этот материал путем скрпления нитей механической или термической обработкой. Различаются также и мононити при изготовлении нетканого геотекстиля. Они могут быть полиэтиленовыми, нейлоновыми, полипропиленовые и другими. Например, для создания такого материала, как геомембрана используются полиэфирные нити. При изготовлении нити располагаются хаотично, а это значит, что материал способен легко перераспределить нагрузку на себя. Такой геотекстиль можно использовать как для создания пластиковых заборов, так и для укрепления фундамента и откосов.

Если остановиться на свойствах геотекстиля, нужно также отметить его способность вытягиваться в длину более чем на 50%, но при этом всегда возвращатся в исходное положение и абсолютно не деформироваться при этом. Геотекстильные полотна хорошо пропускают воздух и влагу, поэтому их рекомендуется использовать в качестве дренажа. Так как подобные полотна отличаются своими маленькими отверстиями, не стоит беспокоиться о том, что геотекстиль может засориться. Из положительных характеристик геотекстиля стоит отметить также то, что он отличается своей долговечностью и стойкостью к разрывам, прокусам грызунов и воздействию химических средств, а также является экологически чистым материалом и активно используется в современном строительстве.

Комментариев пока нет, добавьте свой!