БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как построить пруд на даче

1 855 0

Кто хотя бы единожды посещал музей - традиционную российскую усадьбу, тот наверняка был потрясен этой сбалансированностью природного и сотворенного человеком ландшафта, обмысленной планировкой аллеи, парка, дома. Обязательным атрибутом таких поместий были пруды, которые присваивали особую красоту. Потому и заурядному дачнику нередко охото и у себя на участке создать особый уголок красы - сконструировать пруд. Стройка водоемов на участках теперь весьма тривиальная задача и можно обойтись без помощи профильных компаний.

Для вас понадобится
  • - песок;
  • - галька;
  • - гравий;
  • - камни;
  • - геотекстиль;
  • - пленка из ПВХ (стеклопластик, целофан, бутил-каучуковая резина).
Обусловьтесь с выбором места для будущего пруда. Ваш участок с уклоном? Делайте пруд в низинке. Если же сад находится на ровненьком месте, для сооружаемого водоема предпочтительнее негромкий безветренный уголок в тени.

Нарисуйте контур грядущего пруда. Выройте котлован подходящей глубины по избранной форме. Советуем яму рыть ступенчато, так проще. Вычистите созданное дно и берега от корней и камешков, сделайте горизонтальные насыпи слоем песка шириной 10 см.

Купите нужные водоизоляционные материалы. Сейчас продают много готовых форм и доброкачественных гибких покрытий, которые окажут помощь в обустройстве вашего малеханького декоративного водоема. Если хотите сделать пруд малеханького объема(150- 420 л), вам понадобится целофан.

Если же вы хотите пруд большего объема, от 400 до 1200л, то выбирайте качественную стеклопластик, от себя советуем обратить внимание на стекломагнезитовый лист производства Иваново. Срок его службы довольно велик - до 30 лет. Он комфортен тем, что есть широкий выбор цвета и неплохая ремонтопригодность.

Как построить пруд на даче
Вы хотите построить мелкий(до 70 см) и узкий (до 15 кв.м.) пруд, посмотрите в сторону поливинилхлоридной пленки шириной 0,5 мм или в два раза толще при большей площади и глубине. Материал этот возможно адаптировать хоть к какой форме и хоть какому объему котлована.

Представим, вы избрали пленку ПВХ. Поначалу укройте деньке и стенки будущего пруда слоем геотекстиля. Потом, не натягивая, кладите сверху пленку. Залейте созданную чашу водой. Над уровнем воды нужно оставить полосу пленки шириной 50см, а излишки обрежьте. Пленку потом нужно будет спрятать в вырытой траншее по краю берега. Применяйте для этого песок, камешки, камни, гравийную отсыпку.

Последний штрих обустройства вашего водоема - это декорирование. По традиции - лилии и кувшинки. А на близлежащей территории можно поставить лавочки и беседку - как порекомендует ваша фантазия.

Комментариев пока нет, добавьте свой!