БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать плитку

1 239 0

В ремонте не бывает мелочей. Все нужно продумывать на 1 шаг вперед. Если для вас необходимо приобрести плитку, то верный расчет ее количества разрешит для вас сберечь средства и время, которые ни у кого не излишние. Существует несколько методов расчета кафельной плитки, разглядим самые обыкновенные.
Как рассчитать плитку
Если для вас нужно высчитать количество плиток для напольного кафеля, то применяйте способ определения по площади оклеиваемой поверхности. Для этого для вас необходимо вычислить общую площадь, измерив длину и ширину и перемножив их друг на друга. Например, ширина 170 см, длина 150 см. выходит 2,55 м2. На данный момент высчитайте площадь 1 плитки. Так как размеры разные, для вас необходимо найти размеры понравившейся для вас плитки. Допустим плитка 25*25 см. Перемножаем и получаем площадь одной плитки, равную 0,0625 м. На данный момент просто поделим площадь поверхности на площадь плитки и получим 2,55/0,0625=40,8 плиток. На данный момент округлим до целого числа, выходит 41 плитка. К этому количеству прибавьте 10% на возможный бой и обрезку. В конечном итоге у нас получится 41+0,1*41= 45,1 плитка.
Способ, более подходящий для стенной плитки, мало другой. Он подразумевает расчет материала на каждую стене. Для этого нужно измерить длину стенок в метрах, чтоб узнать периметр ванной. Полученную цифру поделите на ширину плитки и итог округлите до целого числа. Потом высоту стенок поделите на длину плитки и также округлите. Перемножьте приобретенные числа. Если площадь оклеиваемая плиткой не сплошная, то нужно внести коррективу на просветы. Для этого нужно отнять из приобретенной числа площадь проема, поделённую на площадь плитки. При таком способе расчета припас может быть высчитать исходя из числа 5%, потому что вместе с этим способе расчет количества целых плиток более точен.
Как рассчитать плитку
Для расчета количества бордюров высчитайте периметр обрабатываемой поверхности, по которому будет проложена плитка, и поделите на ширину плитки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!