БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посчитать, сколько плитки нужно

1 907 0

Для отделки стенок и пола нередко употребляется глиняная плитка. Она имеет разный размер, потому для четкого расчета подходящего материала необходимо знать размер приобритаемой плитки. Чтоб не было необходимости переплачивать за излишний материал, нужно пользоваться формулой расчета.
Для вас понадобится
  • - рассчитать общую площадь поверхностей, которые будут закрыты плиткой;
  • - площадь одной плитки.
Для четкого расчета необходимо рассчитать площадь поверхностей, на которые будет наноситься плитка. Для этого употребляется рядовая математическая формула за 4 класс. Площадь поверхности высчитывается методом умножения длины и ширины. Посчитав площадь каждой стены, результаты следует сложить. Раздельно посчитать площадь дверей и окон, сложить. Полученную цифру отнять из общего результата.
Позже необходимо перевести размер плитки в площадь. Для этого длина множится на ширину. Итог переводится в квадратные метры. На примере это будет смотреться так. Если длина плитки 40 см, ширина 20, то площадь одной плитки будет равна 800 см. При переводе в в квадратные метры выходит 0.08 квадратных метра. Либо 40 см приравнивается 0,4 квадратных метра помножить на 0,2 квадратных метра выходит 0,08.
Рассчитанную общую площадь, которую следует покрыть плиткой, нужно поделить на 0,08. Приобретенное число округлить до ровненького результата. Это и будет нужное количество плитки.
На примере это будет так. Если методом расчета площадь, которую нужно покрыть плиткой вышла 40 квадратных метров, то 40 необходимо поделить на 0,08 выходит 500. Столько штук будет нужно приобрести глиняной плитки.
Для проверки может быть использовать другую формулу с оборотным действием. Для расчета, количество высчитанной плитки множится на ее площадь. Приобретенный итог будет площадью, которую может быть закрыть плиткой.
Вместе с этим следует не забывать, что при выкладывании плитки по ровненькому ряду нужно брать на 5% материала больше, а при кладке на искосок – на 15%. Другими словами в рассчитанном примере при кладке по ровненькому ряду прибавляется к общему числу плитки 25, а на искосок – 75 штук.
Нередко эти формулы для расчета не требуются. Довольно рассчитать только площадь поверхности, которую нужно закрыть плиткой, а материал продается рассчитанный в квадратных метрах. Время от времени цена плитки указана за 1 квадратный метр либо за полтора квадратных метра. Потому зная общую площадь поверхностей и процентное соотношение, которое нужно прибавить при различном виде кладки, может быть просто приобрести нужное количество плитки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!