БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Технология кладки поризованных керамических блоков

1 664 0

Технология кладки поризованных керамических блоков
Поризованные глиняние блоки делаются из консистенции глины, воды и опилок, которые при следующем обжиге при огромных температурах выгорают, образуя пористую структуру. Этот стройматериал охарактеризовывают высочайшие теплоизоляционные и звукопоглощающие характеристики. Поризованные блоки употребляются как для возведения высотных домов, так и в личном постройке.

Особенности кладки поризованных глиняних блоков

Этот экологически незапятнанный большой стеновой материал, имеющий вертикальное соединение «паз-гребень», разрешает существенно прирастить скорость строительства, уменьшить его сроки и понизить цена. Его применение целенаправлено при строительстве построек и сооружений хоть какой трудности и разрешает воплотить самые храбрые строительные решения.Для сооружения кладки из керамоблоков необходимо приобрести теплоизоляционные кладочные смеси, цены на которые мало выше, чем традиционных цементно-песчаных либо известково-цементных, которые в данном случае использовать не рекомендуется. Это обосновано через чур большой различием теплотехнических параметров, в следствии которой швы, выполненные с применением обыденных смесей, станут проводниками холода снаружи и сведут на нет весь теплоизоляционный эффект от внедрения поризованных глиняних блоков. Раствор для керамоблоков необходимо готовить, строго соблюдая аннотацию. Из 20 кг особенной сухой консистенции выходит около 30 л раствора, смесь его не должна быть через чур водянистой, чтоб он не натекал в вертикальные отверстия блоков.

Швы, используемые для кладки поризованных глиняних блоков

Равно как и для кирпичной кладки, в данном случае употребляются постельный шов. Делая его, необходимо соблюсти баланс – он не должен быть через чур толстым, чтоб не снизилась крепкость кладки, и, сразу с этим, через чур узким, чтоб может быть было выровнять допустимые отличия в размерах блоков. Почти всегда, довольно толщины шва в 12 мм, и раствор вместе с этим должен наноситься умеренно. Для несущих стенок и стенок, испытывающих статистические нагрузки, пастельный шов лучше делать сплошным, а для перегородок, не находящихся под напряжением, его может быть делать прерывающимся.
Зависимо от географического района, для возведения внешних стенок может быть использовать блоки различной толщины, что дает значительную экономию для южан.
Вертикальный строительный шов употребляется для кирпичной кладки несущих стенок, как внешних, так и внутренних, но в данном случае существенно растет срок выполнения работы и расход раствора. При применении глиняних блоков применение перевязки «паз-гребень» практически исключает его внедрение, что уменьшает срок строительства. Кладка из блоков не просит раствора на выполнение вертикальных швов, а внешняя стены, не пропускающая тепло, возводится в один ряд. Термоизоляция обеспечивается благодаря тому, что в горизонтальном направлении блоки укладываются вплотную друг к другу, снабжая цельную целостность строительной конструкции. Кроме этого, отсутствие раствора разрешает стенам высохнуть еще резвее и фактически сходу приобрести высочайшие прочностные и теплостойкие характеристики.

Технологические тонкости кладки поризованных глиняних блоков

Ответственным шагом есть кладка первого ряда, при которой необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию меж возводимой стенкой и стенкой цокольного этажа. Перед тем как приступить к работе на цокольную стене нужно нанести водонепроницаемый раствор, поверх которого уложить водоизоляционный материал, ширина его должна быть на 2-3 см больше, чем ширина возводимой стены. На водоизоляционный материал наносится толстый сплошной пастельный шов, который, начиная с наибольшего места, необходимо выровнять средством уровня. Чтоб блоки под своим весом не погрузились в раствор, поверх шва кладется узкий слой цемента.
Работы по кладке стенок из керамоблоков должны вестись в сухую погоду при температуре выше 5оС. В случае дождика готовую кладку необходимо закрывать.
1-ые блоки необходимо уложить по углам и соединить их особенным приспособлением – шнуром-причалкой по внешней стене. Другие блоки выкладываются по нему, их просто вставляют один в другой, не допуская смещения по горизонтали. До подходящих размеров блоки пилят средством настольной циркулярной либо цепной ручной электрической пилы. После того, как выложен 1-ый ряд, ему необходимо время на просушку – более 12 часов.Разработка кладки стенок достаточно ординарна, но в этот самый момент есть свои тонкости. До того как начинать кладку следующих рядов, поверхность блоков нижнего ряда необходимо омочить водой. Раствор для горизонтального пастельного шва при строительстве внешних стенок наносится на всю поверхность блоков, вместе с этим его следует собирать с наружной поверхности стены с помощью лопатки. Необходимо держать под контролем, чтоб вертикальные швы меж примыкающими рядами были схожего размера, также использовать уровень для контроля горизонтального и вертикального положения укладываемых блоков. В случае отклонений, блоки может быть подбить резиновой киянкой.Повышенное внимание уделяется перевязке кладки и стенок. Конкретно она снабжает целостность возводимой конструкции. Сдвиг меж отдельными блоками в смежных рядах должен быть более 0,4 от их высоты. Перевязка внешних стенок с внутренними делается с помощью железных анкеров с перфорацией, они закладываются в пастельные швы каждого нечетного ряда. Так как кладка из поризованных блоков имеет облицовку, нужна перевязка кладки и облицовки. Почти всегда, фасадный кирпич русского производства и глиняние блоки имеют единый коэффициент кратности, что существенно упрощает перевязку.

Стоительство дома из огромных блоков.mpg


Комментариев пока нет, добавьте свой!