БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как класть керамзитобетонные блоки

3 808 0

Кладка стенок из керамзитных и других блоков производится по этим же правилам, что и кладка кирпичных стенок. Т.е. должна быть обеспечена горизонтальность, вертикальность, ровность поверхностей и перевязка швов. А с учетом того, что стены из ячеистого бетона, почти всегда, оштукатуриваются, требование к ровности внешней поверхности может быть даже несколько снижено в сопоставлении с кладкой из кирпича.
Для вас понадобится
  • – керамзитобетонные блоки;
  • – цемент;
  • – песок;
  • – известь;
  • – древесные рейки;
  • – уровень;
  • –инструмент каменщика (кельма, кирочка, отвес и пр.).
Подготовьте основание для укладки блоков. Если в качестве него выступает ленточный фундамент, обеспечьте горизонтальность его поверхности, убрите локальные выпуклости и уложите гидроизоляцию. Если укладки гидроизоляции не требуется, ограничьтесь обеспечением горизонтальности. Локальные выпуклости выровнит раствор первого шва.
Как класть керамзитобетонные блоки
Установите на углах стенок рейки-порядовки. Их роль могут выполнить ровненькие древесные рейки, установленные строго вертикально на расстоянии 5-8 мм от углов и полосы внешней стены. Отметьте на рейках нулевые точки, надлежащие уровню основания, и нанесите на их маркером деления, надлежащие рядам кладки. Расстояние меж делениями должно приравниваться сумме высоты блока и толщины шва (10-12 мм). Натяните шнур меж делениями первого ряда – так, чтоб расстояние от него до внешней поверхности стены было 5-8 мм.
Приготовьте кладочный раствор. Может быть использовать как известково-цементную, так и цементно-песчаную смесь. Но 1-ая есть более «теплой», пластичной и продолжительнее сохраняет свои рабочие свойства. Соотношение компонент в цементно-песчаном растворе может быть 1:4 либо 1:3 (цемент:песок), в известково-цементном – 1:0,2:3 либо 1:0,3:4 (цемент:известь:песок).
Омочите блоки водой. Это комфортабельно делать, обливая их водой из под крана из шланга в штабеле. Степень влажности должна быть такой, чтоб на поверхности блоков не оставалось сухих мест, и сразу вся вода была впитана поверхностью блоков.
Уложите раствор на основание грядкой, ширина которой должна быть на несколько см уже ширины блока, высота – около 20 мм. Раствор наносите сходу под несколько блоков, если длина стены мала (менее 3-х метров), то на всю стене.
Уложите 1-ый блок, начиная с угла стены. Вдавите его в раствор, сразу выставляя его вертикальную кромку по положению рейки-порядовки, горизонтальную – по натянутому шнуру. Окончательная толщина шва должна быть 10-12 мм. Подберите мастерком раствор, выдавленный из шва.
При укладке второго камня нанесите на его торцевую поверхность, обращенную к прошлому блоку, раствор и опустите камень на стенку, сразу прижимая его к основанию и прошлому блоку. По таковой же схеме кладутся все следующие камешки первого ряда с неотклонимым выравниванием их по шнуру.
Переустановите шнур на одно деление выше. Укладку второго ряда начинайте с того места, на котором завершился 1-ый ряд. Обеспечьте сдвиг соединений (перевязку швов) второго ряда относительно первого на полблока. Если стены кладется шириной в целый блок, необходимо обеспечить перевязку также и по ширине стены. Т.е. нужно класть один ряд ложком (длинноватой стороной вдоль стены), 2-ой – тычком (недлинной стороной вдоль стены). Вместе с этим перекрытие швов в примыкающих рядах (по высоте) должно составлять четверть блока. Повышенное внимание уделите перевязке швов на углах.

4 Кладка стенок фундамента.


Комментариев пока нет, добавьте свой!