БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посчитать кубатуру круглого леса

4 142 0

Как посчитать кубатуру круглого леса
При покупке круглого леса для постройки возникает необходимость его расчета. Естественно, леспромхозы предоставляют услуги по расчету, но расчет делается работниками тех же леспромхозов, что постоянно ведет к разногласиям в подсчетах.
Как посчитать кубатуру круглого леса
Чтоб высчитать кубатуру круглого леса, может быть использовать особенные таблицы – кубатурники эталона ISO 4480-83 и ГОСТ 2708-75. Для вас следует только измерить поперечник верхнего торца бревна и его длину, а потом по приведенным таблицам найти его кубатуру. Складывая поочередно кубатуры всех бревен, вы отыщете общую кубатуру приобретённого вами круглого леса.
В вебе существует огромное количество расчетных программ, при которых вы сможете высчитать кубатуру круглого леса, не пользуясь таблицей, а только измеряя поперечник и длину бревен. Таблицы уже внесены в программки. Но, это не всегда комфортабельно.
Существует очередной способ измерения кубатуры круглого леса – перерасчет складочного кубического метра в плотный кубический метр. Это необходимо, так как розничные цены почти всегда инсталлируются для плотной кубатуры.
Рассортируйте рабочий горбыль на две группы по длине: до 2-ух метров длины включительно и больше 2-ух метров. Уложите горбыль в штабель, меняя толстые и тонкие концы попеременно в обратные стороны.
Допускается укладка недлинного горбыля со стыковкой по длине. Смотрите за тем, чтоб штабель имел схожую высоту на всей протяженности, очень плотную укладку и ровненькие прямые углы.
Помножьте среднюю длину штабеля на его высоту и ширину. Приобретенная цифра будет являться складочной кубатурой круглого леса.
Помножьте цифру складочной кубатуры на соответственный коэффициент, чтоб получить массу плотной кубатуры: коэффициент для неокоренного горбыля до 2-ух метров – 0,48, длиной более 2-ух метров – 0,43; коэффициент для окоренного горбыля до 2-ух метров – 0,56, длиной более 2-ух метров – 0,50.
Естественно, вы сможете доверить расчет кубатуры работникам склада, но проверить корректность расчетов все таки не мешает. Это в ваших интересах.

Комментариев пока нет, добавьте свой!