БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как определить степень огнестойкости материала

1 567 0

Как определить степень огнестойкости материала
Определение огнестойкости имеет очень принципиальное значение в строй работах и промышленности. Под огнестойкостью знают свойство конструкций и материалов в течение определенного времени без разрушения выдерживать действие огромных температур. Не только лишь выдерживать, но в неких случаях и ограничивать распространение огня, и сохранять свои нужные эксплуатационные свойства.
Все стройматериалы и конструкции по возгораемости делятся на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.Несгораемые материалы под действием огня либо большой температуры не воспламеняются. Это все естественные и искусственные неорганические материалы, гипсовые плиты, минераловатные плиты.Трудносгораемыми именуют те материалы, которые под действием огня тлеют, а после удаления источника огня тление прекращают. Это асфальтобетон, гипсобетонные конструкции, древесная порода, подвергнутая глубочайшей пропитке антипиренами.
Очевидно, что сгораемые материалы под действием огня либо огромных температур воспламеняются и продолжают пылать после удаления источника огня. Это все органические материалы: древесная порода, торф, гудрон, войлок, бумага.
Но существует ряд стройматериалов, зрительно не имеющих открытого пламени при возгорании, но способных вредить здоровью продуктами оплавления, выделяя ядовитый газ.
Предел огнестойкости наступает при возникновении хоть какого из характеристик: образование в конструкции трещинок, повышение температуры на необогреваемой поверхности, утрата конструкцией несущей свойстве либо полное сгорание материала.
Пределы огнестойкости материалов либо конструкций определяются методом их огневых опробований. Стандартный пожар воспроизводится в особенных печах, выложенных огнеупорным кирпичом. Пример конструкции либо материала устанавливается в печи и остается там после выключения печи до того момента, когда температура во всех точках измерения не начнет снижаться. Потом по тому времени, которое пример конструкции либо стройматериала провел в печи без повреждений, специалисты определяют пределы огнестойкости по приведенному выше описанию.Приобретенные данные употребляются в строй работах при выборе материалов и конструкций.

Огнезащита железобетонных конструкций


Комментариев пока нет, добавьте свой!