БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Автоматические установки пожаротушения: плюсы и минусы

2 028 0

Автоматические системы пожаротушения предназначены для ликвидации огня в тех случаях, когда применение первичных средств устранения источника возгорания не есть возможным либо персонал находится в помещении не круглые сутки. Особенности каждой системы зависят от типа огнетушения, пожароопасности контролируемого объекта и используемого на нем оборудования.

Водяные системы

Спринклерная (водяная) система пожаротушения есть самой всераспространенной на сей день. Ее воздействие основывается на подаче воды под давлением из особенных распрыскивателей – спринклеров, которые подключаются к автономной системе снабжения. На данный момент это самая дешевая система, доступная как для огромных коммерческих построек, так и для малеханьких помещений.Впервой она была применена еще в 1812 году в Великобритании и сотворена Уильямом Конгривом. Аппарат снабжался из резервуара, который имел количество 95000 л.. Спринклеры использовались для пожаротушения в текстильных мастерских по всей Новейшей Великобритании. 1-ые системы, способные запускаться при возгорании, появились исключительно в 60-е годы XIX века.Спринклерная система имеет 6 разновидностей, которые выбираются зависимо от типа помещения: мокроватые, сухие, затопительные, подготовительного деяния, пенные и спринклеры водяного тумана. Мокроватые системы употребляются существенно почаще и являются более надежными, так как имеют обычное устройство и действуют полностью механично – при возникновении характеристик возгорания подается давление через трубы и начинается пожаротушение. Сухие спринклеры инсталлируются в местах, где мокроватые не могут быть применены из-за способности заморозки воды в трубах из-за отсутствующего отопления – в парковочных гаражах либо неотапливаемых зданиях. В таких системах подача воды осуществляется только после возникновения очагов возгорания. Другие виды водяных систем употребляются относительно пореже. Затопительные системы подключаются впрямую к водоснабжению и вода в большенных объемах подается через все открытые спринклеры большего поперечника. Распрыскиватели подготовительного деяния употребляются в местах, где случайная активация пожаротушения очень нежелательна – в музеях, дата центрах и других помещениях, где вода может серьезно разрушить оборудование. Данный тип применяет датчики температуры либо дыма, которые должны сработать перед тем, как начнется подача воды. Потом запускается непроизвольный спринклер и раскрывается система водоснабжения.Пенные спринклерные системы совместно с водой подают пенный концентрат для более действующего пожаротушения. Такой способ употребляется в помещениях, где находятся огнеопасные воды, также в ангарах аэропортов. Системы водяного тумана употребляются для остывания помещения и уменьшения температуры пламени при пожаре, что замедляет распространение огня.
К недочетам спринклерной системы стоит отнести большенные издержки на воду при тушении пожара. Более того, вода может нанести огромный вред отделке строения. В особенности это необоснованно при малеханьких возгораниях.

Порошковая система

Большая часть административных и общественных сооружений, также технических и складских помещений, оборудуются автоматическими порошковыми системами. Тушение возгорания происходит через подачу порошкового состава, замедляющего распространение огня.Данный способ очень действен и есть одним из более стремительных при пожаротушении. Используемый порошок нетоксичен и складывается из неорганических солей, смешанных с водоотталкивающими агентами. Они очень результативны при возгораниях водянистых либо газовых веществ. В сопоставлении с водяными системами пожаротушения, порошок не нанесет вреда оборудованию и помещениям, довольно будет только произвести уборку. К недочетам данного метода стоит отнести ограниченный срок деяния порошка и необходимость неизменного обслуживания.Воспрещается использовать порошковое тушение на объектах, где работает много людей и в помещениях, которые нереально стремительно покинуть до начала тушения. Также порошковые системы не употребляются сразу с системами удаления дыма и вентиляции.
Выбор подходящей системы употребляется зависимо от типа помещения. Например, следует отрешиться от внедрения спринклерных способов пожаротушения, если в помещении есть электротехническое оборудование.

Газовая система

Установка газовых установок делается для обнаружения очагов возгорания и подачи огнетушащего негорючего газа. Данные системы разрешают сохранить оборудование в помещении, а последствия их внедрения устраняются с помощью обычного проветривания. Газовый способ подходит для надёжного пожаротушения в помещениях, где употребляется устройства, работающие под электронным напряжением.Система, почти всегда, складывается из контейнеров с газом, сенсоров огня, датчиков обнаружения пожара и распылителя. Применение газа в устранении очага возгорания употребляется для уменьшения температуры пламени, изоляции кислорода в помещении и предотвращения увеличения площади пожара.К недочетам схожих систем относят их опасность. При тушении схожим способом возникает риск задохнуться в помещении, поэтому нужна незамедлительная эвакуация. При уборке объекта после ликвидации возгорания растет риск отравления испарениями. Более того, газ увеличивает давление в помещении и может вызвать повреждение окон и стенок из гипсокартона, а поэтому необходимо за ранее принять дополнительные меры безопастности при монтаже газовых установок.
Автоматические установки пожаротушения: плюсы и минусы

Комментариев пока нет, добавьте свой!