БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как установить циркуляционный насос в систему отопления

2 785 0

Как установить циркуляционный насос в систему отопления

Системы водяного отопления с естественной либо принудительной циркуляцией разрешают создавать тепло в помещении, независимо от центрального отопления. К тому же это практически в 4 раза дешевле, так как оплата происходит только за потраченный газ, а не за транспортировку теплоносителя к абоненту и други услуги. В принудительной системе воду по трубам двигает циркуляционный насос, потому следует правильно его установить. Для вас понадобится - ключи от 19 до 36 мм; - фильтр; - оборотный клапан; - разъемные резьбы; - байпас. 1 Выясните характеристики циркуляционного насоса.

Для этого следует высчитать теплопотери строения согласно таблицам по теплопроводимости материалов. Также учитывайте протяженность трубопровода, его поперечник и количество радиаторов отопления. Внедрение принудительной системы циркуляции, в отличии от естественной, разрешает запрятать главный и оборотный трубопровод в нижней части стены.

В последнем случае, если высота комнат малая, нагнетающая труба может перекрывать часть окна, что нарушает внешний облик помещения, а в особенности если проходит перед балконной дверью. 2 Установите циркуляционный насос в трубопровод оборотной полосы. Тем, он будет вести взаимодействие с охлажденным теплоносителем, что продлит срок его эксплуатации.

В системе принудительной циркуляции, в отличии от естественной, расширительный бачок также подсоедините к оборотному трубопроводу, а не к главному стояку. 3 Отключите котел. Перекройте кранами на впускной и выпускной трубе насоса воду.

Окрутите гайки, которыми насос прикручен к ним. Поставьте циркуляционный насос горизонтально, в неприятном случае его крыльчатка будет издавать сильный шум, что приведет к резвому выходу из строя устройства. Почти всегда в системах принудительного отопления употребляют трехскоростные малошумные центробежные устройства, которые делают малеханькое давление воды, перемещая вместе с этим огромные ее объемы.

4 Установите циркуляционный насос как дополнительное устройство в систему естественной циркуляции. Для этого укомплектуйте насос разъемными резьбами и фильтром, поперечник которого аналогичен поперечнику насоса. В случае, когда система работает под давлением, купите оборотный клапан, который соответствует поперечнику резьб устройства, при другом варианте (открытая система) он не требуется. 5 Смонтируйте насос на обводной полосы (под ней) на главный либо оборотный трубопровод, поставьте кран. Установите на байпасе устройство для сброса воздуха из системы.

Если же данную конструкцию установить вертикально на прямой трубопровод рядом с котлом, то он не нужен. Такая система гарантирует отопление, даже при выключении электричества.


Комментариев пока нет, добавьте свой!