БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как собрать выпрямитель

1 805 0

В блоке питания выпрямитель - это цепь, последующая сходу за трансформатором. Есть различные конструкции выпрямителей, отличающиеся друг от друга сложностью и эффективностью.

1 Простым выпрямителем есть однополупериодный. Чтоб его собрать, применяйте всего один диодик. Один из выводов вторичной обмотки сетевого трансформатора соедините с общим проводом, а другой подключите к аноду диодика.

С его катода снимите напряжение, являющееся положительным относительно общего провода. Если же выводы диодика поменять местами, он будет создавать напряжение, являющееся относительно общего провода отрицательным. 2 Для двухполупериодного выпрямителя первого типа понадобятся два диодика.

Вместе с ним применяйте такой трансформатор, у которого вторичная обмотка имеет отвод от середины с точностью до 1-го витка. Среднюю точку этой обмотки соедините с общим проводом, анод 1-го диодика подключите к одному последнему выводу обмотки, а другого - к другому. Катоды диодов соедините вместе, и с точки их соединения снимите напряжение, положительное относительно общего провода.

Если же оба диодика (обязательно оба!) включить в оборотной полярности, выпрямитель будет создавать отрицательное напряжение относительно общего провода. 3 Два диодика при желании поменяйте на один двуханодный кенотрон. У такового устройства имеется один общий катод. Накал кенотрона обязательно питайте от отдельной обмотки, от которой не питается больше ничего, и которая больше ни с чем же не соединена.

Такой выпрямитель производит напряжение, положительное относительно общего провода. 4 При применении трансформатора, имеющего всего одну вторичную обмотку, для двухполупериодного выпрямления напряжения применяйте так именуемый мостовой выпрямитель. Возьмите четыре диодика и соедините их так: у 2-ух диодов соедините вместе катоды, у других 2-ух - аноды. Потом соедините меж собой свободные выводы этих пар, чтоб вышел необыкновенный ромб.

На точки соединения разноименных выводов подайте переменное напряжение, с точки соединения катодов снимите положительное напряжение, а с точки соединения анодов - отрицательное. Соедините с общим проводом тот из выводов моста, который соответствует полюсу, обратному шине питания. 5 Не удивляйтесь тому, что во всех выпрямителях положительное напряжение снимается с катодов, а отрицательное - с анодов. Логика здесь последующая: когда со вторичной обмотки трансформатора на анод поступает положительное напряжение, диодик раскрывается, и такое же напряжение возникает и на его катоде. 6 После выпрямителя обязательно установите фильтр на базе электролитического конденсатора достаточной емкости.

Его подключите в верной полярности, а его рабочее напряжение изберите с припасом. После фильтра по мере надобности подключите стабилизатор хоть какой подходящей конструкции.


Комментариев пока нет, добавьте свой!