БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обустроить квартиру в хрущевке

2 201 0

Основная задачка обустройства компактных «хрущевок» (объектов типового строительства 60-70 гг) - расположить в тесноватом помещении много многофункциональных зон. Принципиально шепетильно обмыслить внутреннюю отделку и меблировку, очень использовать имеющееся место. Одним из решений становится грамотная перепланировка; употребляются современная мебель и зрительные эффекты, визуально расширяющие квартиру.

Для вас понадобится - проект перепланировки квартиры; - переделка жилища согласно утвержденному проекту; - консультация с архитектором и дизайнером; - компактная мебель; - шкафы-купе; - раскладная мебель; - интегрированная техника; - перегородки из гипсокартона, пластика либо стеклоблоков; - материалы отделки светлого тона либо с подходящим геометрическим рисунком. 1 Разработайте план будущей освеженной квартиры. Если разрешают вещественные способности, обратитесь в проектную компанию с лицензией и богатым опытом перепланировок жилища в «хрущобах».

Сотрудничество с конструкторами и дизайнерами окажет помощь для вас найти разумные решения, также заверить сделанный проект в подходящих инстанциях. 2 Изучите перепланировки, которые успешно выполнили хозяева компактных квартир. Так, типовую «хрущевку» может быть прирастить за счет коридора. Санузел расширяется, а вход в кухню проделывается в стене огромной комнаты. Кладовую (при наличии) переоборудуют в раздевалку – туда помещается вся одежка, что существенно разгружает жилое место.

Если в квартире есть балкон, его может быть утеплить и использовать в качестве кабинета и мини-спальни. 3 Прокрутите в голове возможность сноса ненесущих перегородок для объединения в одно огромное помещение прихожей, гостиной и кухни. Понадобится точное разделение многофункциональных зон - обеденной, гостевой и других.

Установить границы окажут помощь отделка стенок и потолков (разная на отдельных участках), мебель и перегородки (ширмы, шторы; низкие гипсокартонные, пластмассовые либо стеклянные конструкции). Над плитой установите восхитительную вытяжку, так как кухонные испарения могут стремительно попортить материалы отделки. 4 Может быть переоборудовать жилище в «хрущевке» на европейский манер, перевоплотив его в квартиру-студию. Для этого сносятся «лишние» межкомнатные стены; кухню и гостиную делит барная стойка; средством балдахина либо ширмы оформляется альков; другие зоны разграничиваются диванчиками, уголками, легкими сквозными стеллажами.

Схожее глобальное переустройство квартиры необходимо шепетильно обмыслить – этот вариант больше подходит для одного-двух человек, но никак не для огромной семьи. 5 Сделайте эксклюзивный план, который перевоплотит «бабушкино наследство» в уникальное комфортное жилье. Понадобится чувство стиля и умение хорошо использовать полезное место; учтите пожелания каждого жильца.

При поддержке опытнейшего конструктора возможны самые храбрые решения. Например, в бывшем санузле «хрущевки» кое-какие новаторы располагают раздевалку; ванная и туалет перемещается в помещение кухни; в показавшейся нише устанавливается плита и вытяжка. Обеденная территория переносится на утепленный балкон. 6 Поразмыслите, как еще может быть прирастить жилищные метры.

Так, под спальным местом (уголком отдыха либо рабочей зоной) неплохи подиумы со встроенными шкафами – это разрешит для вас демонтировать антресоли. В спальне расширенный подоконник просто преобразуется в туалетный столик. Главное правило при меблировке - минимум объема и ненадобных частей. Наилучшее решение для короткометражной квартиры – интегрированная кухонная техника, угловые модели корпусной и мягенькой мебели; купейные дверцы шифанеров; различные трансформеры: диваны-кровати, кресла-кровати, раскладные столешницы.

7 Придерживайтесь главных правил дизайна интерьера, которые разрешат визуально прирастить тесное помещение. При способности почаще применяйте зеркала и стеклянные поверхности. Диагональные полосы на стенках и потолках разрешат для вас «раздвинуть рамки» комнат; горизонтали «удлинят» стены, а вертикали – «поднимут» их.

При выборе мебельной обивки, штор и материалов отделки отдавайте предпочтение светлым тонам.


Комментариев пока нет, добавьте свой!