БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как почистить накипь

1 127 0

Как почистить накипь
Накипь – это одна из проблем, которая возникает при нагреве «твёрдой» воды и содержащихся в ней минералов. Этот побочный продукт способен вывести из строя многие домашние устройства: утюги и электрочайники, стиральные машины, также кухонную посуду. Чтоб избежать этого, воспользуйтесь нашими советами.
Для вас понадобится
  • Лимоновая кислота либо уксус, чистки от картофеля либо кожица от яблок, «Фанта» либо «Спрайт», особенные средства.
Как почистить накипь
Удалите накипь с электрочайника одним из методов.
1-ый способ. Всыпьте в воду лимоновую кислоту (1 чайная ложка кислоты на 1 литр воды), прокипятите и оставьте на полчаса, потом опять прокипятите, слейте «отвар» и отлично помойте чайник под водой. 2-ой способ. Сложите в электрочайник чистки от картофеля либо кожицу от яблок, затопите и прокипятите, эту функцию повторите пару раз. 3-ий способ. Воспользуйтесь газированными напитками («Фанта» либо «Спрайт»). Налейте его в емкость, доведите до кипения. Накипь сойдет без проблем благодаря кислотам, содержащимся в газировках. 4-ый способ. Воспользуйтесь особенными средствами, которые продаются в магазинах. Действуйте по аннотации. Не запамятовывайте о том, что после внедрения особенных "антинакипинов" необходимо шепетильно промывать чайник либо поверхность утюга.
Применяйте кислоты либо щелочи (фосфорнокислые соли - тринатрийфосфат, пореже используйте стиральную либо пищевую соду) для удаления накипи с посуды. Попытайтесь 1-2 раза за месяц в «испорченную» посуду залить рассол от огурцов, томатов либо квашеной капусты. Кипятите 2-3 часа, потом помойте прохладной и жаркой водой.
С самовара накипь удалите глицерином (в заполненный водой самовар налейте 150-200 гр. глицерина) и прокипятите. Либо в кипящую воду бросьте две горсти сахара, и накипь отойдет от стен самовара.
Удалите накипь с утюга с помощью уксуса либо лимоновой кислоты. Залейте в утюг раствор (на стакан воды 1-2 столовых ложки уксуса либо лимоновой кислоты) и жмите на кнопку «пар».
Освободите стиральную машину от накипи лимоновой кислотой. Засыпьте 200 гр кислоты в емкость для порошка и сделайте стирку без белья (при температуре 90 градусов).

Комментариев пока нет, добавьте свой!