БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить эмалированный чайник

1 168 0

Эмалированный чайник есть более всераспространенным видом чайника на наших кухнях. Он заполучил обширное распространение и популярность еще во времена наших бабушек, но сохраняет свои позиции до сего времени благодаря простоте эксплуатации, широкому модельному ряду и универсальности. Не глядя на то, что и с такой восхитительной вещью на кухне случаются дилемме, например, с течением времени может показаться накипь снутри чайника. С этой неувязкой просто биться, применяя обыкновенные домашние средства, которые всегда под рукою у каждой хозяйки.
Для вас понадобится
  • - уксус 5 ст. ложек
  • - кожица от яблок и груш
  • - 5-10 г лимоновой кислоты
  • - питьевая сода 2-3 столовые ложки
Отлично зарекомендовал себя способ чистки эмалированного чайника от накипи средством уксуса. Если слой накипи довольно узкий, необходимо в течение 1,5-2 часов кипятить в чайнике воду с добавлением уксуса в пропорции 5 столовых ложек на 1 литр воды. Для более резвого удаления накипи применяйте раствор уксусной эссенции (1 часть эссенции на 5 частей воды). При таком способе кипятить требуется 30-40 минут.
Летом может быть использовать кожицу от яблок и груш для чистки эмалированного чайника от накипи. Сложите кожицу от нескольких плодов в чайник, затопите и проварите 20-30 минут. Такой способ окажет помощь не только лишь избавиться от накипи, да и возвратить стенам чайника начальный цвет.
Также популярен способ чистки эмалированного чайника лимоновой кислотой. Для этого насыпьте в чайник 5-10 г кислоты (зависимо от количества накипи), затопите и прокипятите. Потом дайте воде незначительно постоять в чайнике, помойте внутреннюю поверхность и прокипятите в нем чистую воду для удаления остатков лимоновой кислоты.
Способ с лимоновой кислотой результативно удаляет мелкие слои накипи, если же накипь накапливалась в течение долгого времени, воспользуйтесь питьевой содой. Сначала вскипятите в чайнике чистую воду, потом добавьте в нее соду из расчета 2-3 столовые ложки на 1 литр воды, после этого кипятите еще 30-40 минут. Сразу после этой процедуры для усиления результата может быть дополнительно прокипятить в чайнике воду с добавлением уксуса в течение 20 минут. После этих процедур толстый слой накипи просто может быть счистить средством древесной палочки либо лопатки.

Средства от накипи


Комментариев пока нет, добавьте свой!