БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как очистить медь

1 106 0

Медные изделия очень великолепны. Их краса неподражаема, необыкновенна. Посуда из меди, предметы декора – подобранные со вкусом, они по-своему декорируют дом. Но этому металлу типично получать с течением времени зеленоватый колер и покрываться темными мерклыми пятнами. Есть несколько методов, как очистить медь и возвратить ей ослепительное сияние.
Для вас понадобится
Как очистить медь
  • - губка либо мочалка;
  • - мягенькая ткань (фланель);
  • - лимон;
  • - моющее средство;
  • - мука;
  • - столовый уксус;
  • - большая соль.
Натрите медное изделие половинкой свежайшего лимона, пошеркайте щеткой либо губкой и ополосните водой. Вытрите насухо мягенькой тканью.
Растворите в жаркой воде (45-50?C) малюсенькое количество хоть какого моющего средства (лучше водянистого) и помойте в ней предмет из меди щеткой либо мочалкой. Если это огромное изделие, например, самовар либо огромный таз, то сделайте мыльного раствора побольше и по мере остывания доливайте жаркую воду. Малюсенькое изделие может быть промыть и в малеханькой посуде. По окончании процедуры ополосните вещь незапятанной прохладной водой и протрите.
Приготовьте последующий состав: возьмите в равных частях муку, столовый уксус и огромную каменную соль, размешайте. Нанесите на медное изделие и оставьте на 20-30 минут. Потом насухо вытрите кусочком фланели.
Если изделие из меди старенькое, а загрязнения на нем сильные, сможете прокипятить его в столовом уксусе, в который добавлена большая соль (на 0,5 л уксуса 1 ст.л. соли) в течение 15-30 минут. Примите меры безопастности, смотрите, чтоб уксусные пары не попали для вас на слизистые глаз, носа и гортани. Наденьте марлевую повязку на время процедуры, либо, прикрыв емкость с кипящим уксусом крышкой, выйдите из помещения.После кипячения дайте изделию остыть, помойте незапятанной водой и натрите до блеска.
Как очистить медь
Если медное изделие не загрязнено, а просто потеряло былой сияние, вы сможете скомкать старенькую газету и отполировать поверхность до начального сияния.
В старину изделия из меди (самовары, тазы, миски) чистили речным песком либо крошкой красноватого кирпича, но, это довольно твёрдый абразив, он может бросить царапинки на вещи. Если вас данное событие не смущает, сможете пользоваться и этим способом.
В магазинах бытовой химии продаются чистящие средства, которые чистят и медь посреди других поверхностей. Например, красивые результаты дает старенькый неплохой «Пемолюкс», также действующий «Металл Клинер».

Комментариев пока нет, добавьте свой!