БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить ирисы

1 116 0

Как вырастить ирисы
Ирисы - это красивые и нетребовательные растения. Садоводы обожают их за то, что даже после окончания цветения ирисы продолжают декорировать сад собственной листвой. Эти необыкновенные цветочки не уступают по собственной красоты орхидеям, их высаживают в клумбы и газоны, рабатки, вокруг деревьев и кустарников.
Как вырастить ирисы
За неделю до посадки ирисов подготовьте почву. Перекопайте место, где будете сажать, на глубину штыковой лопаты. Потом занесите на глубину 10-12 см 8-10 кг перегноя, 3 столовые ложки суперфосфата, 2 стакана древесной золы. Если земля на вашем участке кислая, может быть добавить в нее 1 стакан доломитовой муки.
Сажать ирисы необходимо после того, как они отцвели. Расстояние меж цветами должно составлять 20-40 см. Посадку производите неглубоко, так, чтоб высшая часть корневища выступала из земли, а почка не была засыпана. В неприятном случае растения могут закончить цвести либо захворать. Сажайте ирисы просто наклонно, перед посадкой обрезайте листья на 1/3 и просто укорачивайте корешки.
Ирисы с подросшими до 10 см страничками часто опрыскивайте от вредителей ядохимикатами либо мелатионом (раз в 14 дней). Когда цветам будет 3-5 лет, начинайте удобрять их минеральными подкормками из азота, фосфора и калия. Удаляйте все отцветшие цветки и цветоносы после цветения.

Комментариев пока нет, добавьте свой!