БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать ирисы

1 160 0

Ирисы пользуются заслуженной популярностью у садоводов: это красивое, нетребовательное и зимостойкое растение. Чтоб ирис веселил пышноватым цветением, раз в четыре-пять лет его необходимо рассаживать. Где и как лучше высадить этот красивый цветок?
Как сажать ирисы
Для вас понадобится
    Как сажать ирисы
  • Деленки ирисов, перегной, суперфосфат, древесная зола.
Наилучший итог для посадки ирисов – конец июля – начало августа. Чтоб укорениться в земле до пришествия холодов, растению необходимо примерно полтора месяца. Если вы не успели посадить ирисы на данный момент, это может быть сделать прямо до первой декады сентября. В данном случае посадки необходимо укрыть пленкой, пока не наступят заморозки.
Ирис нетребователен к условиям произрастания, но почву перед посадкой лучше приготовить. Перекопайте землю на штык лопаты, внеся перегной, суперфосфат и древесную золу. Потому что ирис любит нейтральную почву, может быть добавить доломитовую муку, если реакция кислая. Заделайте удобрения на 10-12 см, отлично полейте водой. Спустя семь дней почва готова: может быть приступать к посадке.
Посадочный материал необходимо шепетильно отобрать. Отменная деленка содержит развитый веер листьев с отрезком корневища, на котором отлично видны почки. Не рекомендуется высаживать растения с покоробленным центральным веером, также через чур мелкие деленки. Если вы желаете рассадить ирисы, делайте это после того, как они отцветут. Не откапывая кустик полностью, отделите ножиком от материнского растения звенья корневища. Листья обрежьте, оставив веер 5-10 см.
Перед посадкой деленку ириса необходимо обеззараживать. Для этого погрузите ее на 15 мин в не сильный раствор марганцовки и просушите.
Ирис светолюбив и не любит глубочайшей посадки, потому его корневище нельзя заглублять: оно должно находиться на уровне земли. Расстояние меж растениями должно быть на наименее 20 см. Лучше, если листья растения будут следить на север, так как это способствует дополнительному подогреву корневища. Если деленка огромная – может быть подвязать ее к колышку. После посадки шепетильно полейте почву, чтоб земля отлично прилегала к корням растения. Через некоторое количество дней полейте вторично.
На зиму посадки первого года рекомендуется накрыть листвой либо лапником. Если ирис прижился отлично, в предстоящем его может быть не укрывать. Но, кое-какие сорта ирисов, пришедшие с юга, зимуют только с укрытием.

Комментариев пока нет, добавьте свой!