БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить ирис

916 0

Ирис – род длительных растений семейства ирисовых. Благодаря необычной форме и броской расцветке цветов эти растения употребляются для посадки на клумбы, а влаголюбивые виды неподменны при украшении водоемов. Корневище ириса достаточно стремительно разрастается, но вместе с этим древняя его часть отмирает. Для сохранения декоративного вида посадок эти растения пересаживают один раз в три-четыре года.
Для вас понадобится
  • - марганцовка;
  • - древесный уголь.
Если вы планируете скооперировать пересадку растения и его размножение, начните работы через полмесяца после окончания цветения. Пересаживать ирисы с неповрежденным корневищем и комом земли может быть в хоть какое время, кое-какие садоводы делают это даже с расцветающими растениями.
Выкопайте кустик совместно с корнями и разрежьте корневище на кусочки длиной 10 см. У каждого из отрезков должен остаться сформировавшийся веер листьев и пучок корней, которые следует надрезать до 7 см длины. Естественно, ирис отрастит новые корешки, но сходу после пересадки часть старенькой корневой системы окажет помощь поддерживать растение в вертикальном положении.
Шепетильно осмотрите корневище в процессе деления. Если обнаружатся подгнившие части, удалите их до здоровой ткани, а корневище замочите на полтора часа в растворе марганцовки.
Для уменьшения испарения обрежьте листья ириса, оставив длину около десяти-пятнадцати см. Припудрите срезы на корневищах порошком древесного угля и подсушите приобретенные деленки на солнце в течение 3-х часов.
Как пересадить ирис
Подберите место для посадки деленок. Для вас будет нужно найти участок с рыхловатой слабокислой почвой и неплохим освещением. В тени ирисы стремительно отращивают восхитительную листву, но слабо зацветают. Требуемый уровень влажности земли находится в зависимости от вида растений, которые вы планируете сажать. Бородатые ирисы плохо вырастают на переувлажненной почве, а ирис болотный и ирис гладкий может быть высаживать на дно искусственного водоема.
Посадите деленки ириса в грунт, не заглубляя корневище больше, чем на три сантиметра. Оставьте меж деленками просвет размером в тридцать-сорок см. Подрезанные корешки направьте вертикально вниз, присыпьте землей и уплотните почву. После посадки растение должно стабильно сохранять вертикальное положение.
Полейте ирисы сходу после посадки. В горячую погоду просто притените деленки, а четыре денька спустя полейте растения снова. При поливе пытайтесь не лить воду на корневище.

Комментариев пока нет, добавьте свой!