БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укоренить черенок

1 271 0

Как укоренить черенок
Размножение растений черенками – это один из самых фаворитных методов вегетативного размножения. Черенкование применимо для нужных юных растений, которые нельзя размножить отводками. Средством такой методики достаточно просто получить много нового посадочного материала.
Для вас понадобится
  • Секатор, острый садовый ножик, парафин, укоренитель (в порошке либо таблетках).
Нарежьте секатором побеги от материнского растения. Зависимо от вида растений и возможности черенков к укоренению, принято делить черенки на группы. Зеленоватые черенки – режут Сначала до середины лета, в утреннее время.
Полуодревесневшие черенки – режут в конце лета, длиной менее 15 см.
Одревесневшие черенки – нарезают в период покоя растений (глубокая осень - ранешняя весна до распускания почек), длиной менее 25 см. Для всех видов черенков действует правило – порезать материал нужно с сильного здорового побега. Срезы подровняйте острым ножиком. Они должны быть ровненькие, без задиров и лохмотьев.
Для зеленоватых черенков нарезанный материал сложите в целлофановый пакет либо поставьте в воду. Зеленоватые черенки необходимо высаживать в денек вырезки. Одревесневшие черенки может быть до весны хранить в пакете в холодильнике либо в песке в подвале.
У зеленоватых черенков для предотвращения лишней утраты воды, обрежьте вполовину листовые пластинки. У растений с полой сердцевиной нижний срез черенка необходимо залить парафином, чтоб не было загнивания. Нижний срез черенка опудрите либо выдержите в растворе для укоренения (корневин, гетероауксин).
Зеленоватые черенки заглубите в землю до листьев. Одревесневшие черенки заглубите в почву так, чтоб над поверхностью остались 2-3 почки. Над землей должно быть 2-3 см черенка. Поддерживайте почву в сыром состоянии.

Виноград Проращивание черенков в воде


Комментариев пока нет, добавьте свой!