БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить тую из черенка

1 192 0

Как вырастить тую из черенка
Туя – вечнозеленое хвойное дерево семейства кипарисовых. Плодится как семенами, так и вегетативно. Но при размножении семенами декоративные свойства туи не сохраняются, ну и ждать придется длительно. Потому существенно почаще размножают тую черенками.
Как вырастить тую из черенка
Черенкование начинайте с конца апреля, другими словами перед тем, как разбухнут почки, либо в последних числах Июня, когда завершится рост побегов. Чтоб вырастить тую из черенка, применяйте одревесневшие двух- либо 3-х летние побеги либо зеленоватые черенки прироста этого года. Нарежьте, а лучше оборвите приготовленные ветки на черенки длиной 10 – 20 см. Чтоб растение лучше укоренялось, нарезайте черенки так, чтоб оставалась «пяточка» – кусок старенькой древесной породы. Если осталась полоса коры, не обрывайте ее. Для наилучшего корнеобразования удалите с одной трети черенка хвоинки. Обработайте черенки веществом гетероауксина в течение 12-ти часов.
Видовую тую сможете укоренять на грядках в открытом грунте, а сортовую тую лучше высадите в пленочные теплицы, так как она более капризная. Для черенков нужно использовать дерновую землю. На землю сверху насыпьте слой песка, смешанного один к одному с торфом, и обеззаразьте веществом перманганата калия. Перед посадкой черенков – землю проштыкуйте и полейте водой. Черенки высаживайте на глубину полтора либо два с половиной сантиметра. Притените высаженные черенки спанбондом.
Чтоб вырастить тую из черенка, поддерживайте в рассаднике высшую влажность. Для этого принципиально не столько поливать растения, сколько использовать дождевание – опрыскивание водой. После укоренения черенков начинайте их закаливать – сокращайте полив и проветривайте чаще рассадник. Черенки часто обрабатывайте фунгицидами и поливайте.
Устоявшиеся черенки в ноябре укройте листвой либо опилками. Может быть использовать для утепления еловые ветки. При пришествии холодов до – 5-7 градусов укройте черенки пленкой. В южных районах и Черноземной зоне, зимование черенков туи происходит без убежища под снегом. Весной, после снятия утепления, удалите пропавшие черенки, выпавшие – вдавите в землю и прополите. У неких видов туи процент укоренения может быть не высочайшим.

37. Укоренение черенков хвойных растений.


Комментариев пока нет, добавьте свой!