БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как хранить черенки

1 030 0

Черенок – это часть растения, которая употребляется для вегетативного размножения. Развитие привитых плодовых деревьев находится в зависимости от состояния черенков и от того, как они хранились.
Для вас понадобится
    Как хранить черенки
  • - хлопчатобумажная ткань;
  • - опилки;
  • - древесные щиты;
  • - песок;
  • - полиэтиленовый пакет;
  • - шпагат;
  • - лопата;
  • - ящики.
Заготовленные черенки храните в саду. Срезанные черенки свяжите в пучки и прикрепите к ним этикетки с заглавием сорта.
Сложите в ряд, оставляя меж ними небольшой просвет, и присыпьте землей. Закапывать сможете, обернув хлопчатобумажной тканью. Прикапывайте черенки с северной стороны хоть какого строения, где длительно лежит снег, и не застаивается вода.
С возникновением снежного покрова сгребите снег лопатой на место хранения черенков. Уплотните. Прикройте кучу страничками, опилками либо древесными щитами. Снежный бурт должен быть шириной от 50 см до 70 см. Этот способ подойдет для регионов, где не бывает оттепелей.
При увеличении температуры воздуха и при таянии снега, перенесите черенки в сухое холодное помещение. Поставьте их наклонно либо вертикально во мокроватый песок либо опилки. Данный способ хранения допустим для винограда и семечковых культур.
Некое время малюсенькое количество черенков может быть хранить в холодильнике. Для этого заверните их в ткань и расположите в полиэтиленовый пакет на верхнюю полку под морозильную камеру. Пакет отлично обмотайте вокруг пучка и завяжите шпагатом. Не храните черенки в морозильной камере.
Черенки, приготовленные для прививки зимой, храните в погребе. Уложите их в ящики с мокроватым песком и прикройте сверху стальной сетью от мышей.
При хранении черенков исключите богатство воды при положительной температуре. Это способствует досрочному распусканию почек. Черенок начнет подпревать и погибнет.
Подсохшие при хранении черенки перед прививкой замочите на трое суток в незапятанной воде. Перед замачиванием обновите срезы.
За денек перед прививкой снова обновите срезы и поставьте их в чистую воду. Ткани растений напитаются водой, и повысится их приживаемость.

Комментариев пока нет, добавьте свой!