БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как черенковать виноград

1 001 0

Если для вас приглянулся виноград, который выращивают ваши соседи либо друзья, не спешите идти в магазин и брать таковой же сорт, так как его может быть получить с помощью черенкования. Такой виноград сохраняет внутри себя сортовые характеристики материнского растения и кроме этого, начинает рано плодоносить.
Как черенковать виноград
Срежьте в последних числах Августа верхушку лозы, следя за тем, чтоб хоть какой черенок был более 30 см в длину и шириной менее 6 мм. Выройте неглубокую траншею, засыпьте ее песком и расположите черенки на хранение.
В первых числах Марта достаньте черенки из хранилища и расположите в ярко-розовый раствор марганцовки для дезинфекции. Потом помойте их под проточной прохладной водой.
Обновите срезы черенков: ниже последней почки на 1-2 см, выше верхней - на 2-4 см. Срез должен быть понизу прямой, а вверху косой. Глазки снизу может быть бросить.
Как черенковать виноград
Замочите черенки на двое суток в прохладной воде и добавьте микродозу стимуляторов (сок алоэ, натуральный цветочный мед) из расчета одна столовая ложка на ведро воды. Верхний срез черенка замажьте парафином.
Вымоченные черенки высадите в контейнеры для укоренения. Может быть использовать большенные картонные пакеты из-под сока. Грунт должен быть легким злачным, с огромным числом органических удобрений. Лучше использовать песок, землю и перегной в равных толиках. Насыпьте на дно пакета грунт, поставьте в него черенок и сверху все засыпьте землей, оставив торчать черенок на 10-15 см.
Выставите черенки на подоконник, не считая попадание прямых солнечных лучей, а сверху накройте полиэтиленовой пленкой. Чем выше будет температура, тем резвее из пазухи странички разовьется пасынковый побег.
Поливайте саженцы нередко, но понемногу, следя за тем, чтоб не создавалась лишняя вода.
К концу апреля начинайте закалять черенки, равномерно приучая к наружной среде. Для этого приподнимайте быстро пленку, с каждым деньком увеличивая просвет времени.
Укоренение черенков продолжается до середины мая, потом саженцы высаживаются на неизменное место в открытый грунт. Вынимайте саженцы из контейнера очень заботливо, чтоб не разрушить корневую систему.

Черенки винограда. Тетянина садиба 2012


Комментариев пока нет, добавьте свой!