БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как собирать облепиху

906 0

С давнешних времен облепиха считается полезным фармацевтическим растением. В ней содержится неограниченное количество на биологическом уровне активных веществ и различных витаминов. Из облепиховых ягод может быть заготовить варенье, нажать сок также получить истинное масло. Свежайшие ягоды для следующего употребления может быть заморозить в морозилке в цельном виде либо подавленную ягоду с сахаром.

Очень принципиально знать не только лишь время сбора, да и как правильно нужно собирать облепиху. Лекарственное сырье облепихи – это ее семечки, плоды и листья. Заготовку плодов следует создавать тогда, когда они уже достигнули собственной зрелости, а именно с пришествием реального мороза. Принципиально знать несколько приемов, которые обязательно пригодятся для сбора этого лечебного растения.Приемы, используемые для сбора облепихи:

  1. Собирать плоды следует, начиная с самой верхушки ветки, равномерно направляясь вдоль нее к стволу. Чтоб обезопасисть свою одежку от загрязнений, сверху может быть набросить ненадобный халатик либо фартук, так как зрелые плоды нередко взрываются прямо в руках и марают брызгами не только лишь кожу, да и все вокруг.
  2. Если облепиха планирует с целью следующей транспортировки, то ее слепые початки лучше срезать полностью. В конечном итоге выходит короткая веточка, которая густо покрыта плодами. Эти веточки может быть заботливо уложить друг на друга, а потом, рассортировать по ящикам. В таком виде она лучше хранится и переносит транспортировку, чем ягоды, которые перевозят россыпью.
  3. Ягоды облепихи может быть собирать с помощью малеханьких ножничек либо лезвия.
  4. Плоды может быть извлечь средством особенной гребенки для счесывания.
  5. Посреди садоводов очень обширно употребляется особенное приспособление в виде петли, которая, почти всегда, делается из толстой лески либо узкой металлической проволоки и крепится основанием к черенку из дерева. Плоды, так, легким скачком может быть извлекать из самых недоступных мест.
  6. Самым осторожным способом сбора облепихи есть сбор средством полиэтиленового мешка, который прикреплен к жестяной полой трубке. Трубка, в данном случае, подводится под самое основание ножки зрелого плода, потом заботливо указательным пальцем плоды направляются в сторону трубки. Так, ягоды по трубке скатываются прямо в пакет, который при наполнении может быть пересыпать и начать функцию сбора поновой.

Средством вышеперечисленных методов о том, как нужно собирать облепиху, может быть смело начинать заготовлять полезные фармацевтические ягоды. Правильно собрав и приготовив облепиху, вы обеспечите себя неописуемо смачным, а, самое главное, полезным фармацевтическим сырьем на весь год, а тем подарите здоровье и для себя и родным.

Как собирать облепиху

мужчина собирает облепиху


Комментариев пока нет, добавьте свой!