БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как избавиться от облепихи

1 086 0

Не обращая внимания на то, что облепиха считается одним из самых лечебных растений, оно нередко наскучивает дачникам. Потому что этот кустарник, разрастающийся до размеров солидного дерева (до 6 метров высоты), отличается завидной жизнестойкостью, а поросли нередко распространяются на довольно большенную местность. Борются с облепихой почти всегда средством выкорчевывания. Положительный результат также дает хим обработка.
Для вас понадобится
Как избавиться от облепихи
    Как избавиться от облепихи
  • - мотыга;
  • - ножик;
  • - аммиачная селитра.
Борьбу с зарослями облепихи начинайте еще ранешней весной с вешней перекопки огорода и кропотливой уборки ее корневищ. Не удобряйте почву заранее, делайте это только перед посадкой рассады либо семян.
Подрастающую облепиху выкорчуйте мотыгой и обрезайте ножиком. Не допустить образование новейшей поросли облепихи может быть только при кропотливой нарезке. Если бросить пенек, то из оставшихся дремлющих почек заместо 1-го срезанного побега возникает несколько новых, при этом возрастающих очень инициативно.
Попытайтесь также высадить около облепихи почвопокровные растения, а место меж ней и другими деревьями и грядками засеять злаковыми травками. Это помешает облепихе распространиться на последующую местность.
Если вы желаете стереть в пух и останки облепиху, возьмите пакет 1 кг. аммиачной либо натриевой селитры растворите в 2 литрах жаркой воды и этим веществом полейте корень дерева. Через пару дней облепиха начнет «сгорать» на очах. Учтите, что этот раствор убивает все живое на расстоянии 1,5-2 метра от полива, так что будьте аккуратны и не заденьте плодоносные деревья и грядки. Работать вместе с этим нужно исключительно в особенных перчатках, в неприятном случае получите хим ожог.
Используя для противодействия облепихе различные хим средства, не забудьте о правилах безопасности и не превышайте рекомендуемые пропорции. Надевайте респиратор, перчатки и одежку с длинноватыми рукавами. Это окажет помощь для вас избежать отравления гербицидами. После опрыскивания побегов облепихи и грунта, где она вырастает, химикатами обязательно шепетильно вымойте руки.
Если же вы желаете не стереть с лица земли облепиху, а просто оградить ее от распространения, похлопочите об удобрении земли под ней. Почти всегда облепиха расходится по участку, если ее не удовлетворяет состояние земли, тогда она начинает находить более смачную землю.

Комментариев пока нет, добавьте свой!