БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить и ухаживать за орхидеей

1 098 0

Орхидея, как комнатная культура, просит особенного внимания садовника, и потому есть свои секреты при ухаживании за ней. Кроме этого, через какое-то время перед вами встанет вопрос: как пересадить орхидею в новейшую цветочную плошку. Чтоб растение не погибло, необходимо знать технологию этого процесса.
Для вас понадобится
  • - особенный грунт для орхидей;
  • - цветочный горшок с отверстиями.
Как пересадить и ухаживать за орхидеей
Нельзя пересаживать орхидею в период цветения. Пересадку следует создавать только при наличии плохого грунта, который может нанести вред корням растения. Внешний облик орхидеи «посоветует» для вас, что пора проводить пересадку: пожелтевшие, вялые листья растения, поникшие головки цветка.
С целью проведения процедуры пересадки необходимо приобрести особенный грунт для орхидей, цветочный горшок с отверстиями на деньке для циркуляции воздуха, подходящий по размеру для растения (примерно 2 см свободного места от стен плошки должно остаться, если опустить в нее корешки цветка), керамзит. Отлично помойте новейшую плошку, обеззаразьте ножницы спиртом либо прокалите на огне.
Перед пересадкой орхидею следует полить, чтоб ее корневая система размягчилась. Заботливо вынимайте растение из горшка, распутывая корешки и выбирая остатки прежнего грунта. Внимательно просмотрите корни: желтоватые, белоснежные, мягенькие на ощупь удалите - это нездоровые корешки. Срезы присыпьте антибактериальным средством (активированным углем, молотой корицей либо толченым древесным углем). На данный момент необходимо просушить корни. Оставьте орхидею на открытом воздухе на 2 часа.
Как пересадить и ухаживать за орхидеей
Подготовьте горшок для посадки: насыпьте керамзит (на 1/3 высоты горшка), 1-ый слой грунта для орхидеи. Заботливо высаживайте растение, засыпая вокруг и уплотняя, чтоб не оставалось пустот меж корнями. Для упрочнения орхидеи следует поставить подпорку и привязать к ней цветок.
Поставьте пересаженное растение в место, где нет прямых солнечных лучей, и увлажните воздух вокруг нее. 1-ый полив произведите не ранее, чем спустя семь дней, а удобрение земли – через месяц.
На данный момент несколько советов по уходу за орхидеями. Поливать этот цветок следует только после полного высыхания земли. Наличие дренажа на деньке горшка окажет помощь избавиться от излишков воды. Осуществляйте полив растения в первой половине денька фильтрованной теплой водой 35-40° С. Не забудьте увлажнять воздух вокруг орхидеи. Через час после полива следует удалить остатки воды тряпочкой с листьев, а белоснежные разводы, если они появились, протереть разбавленным водой лимоновым соком в соотношении один к одному.
Орхидея – светолюбивое растение, но следует беречь ее от попадания прямых солнечных лучей. Растение не живет в сухости и пыли, любит «прогулки» на свежайшем воздухе, но без сквозняков и просит растерянного света более 10 часов в денек. Температура в помещении, где произрастает орхидея, должна колебаться в границах от 18 до 25°С.
Если вы будете правильно хлопотать за орхидеей, она будет длительно веселить вас своими великодушными колоритными цветами.

Как пересаживать орхидеи?


Комментариев пока нет, добавьте свой!