БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как поливать орхидеи

1 303 0

Неверный полив – самая пользующаяся популярностью ошибка цветоводов-любителей, занимающихся разведением и выращиванием орхидей. Нередкая оплошность – через чур обильный и частый полив. Капризные цветочки не выдерживают такового режима и гибнут. Не допускать ошибок достаточно легко, для этого необходимо уяснить правила полива орхидей.
Поливайте орхидею только тогда, когда грунт, в каком она вырастает, просохнет полностью. Вот по какой причине нельзя заявлять совершенно точно «Поливать орхидею один раз в неделю». Потому что скорость высыхания грунта находится в зависимости от многих причин (состав субстрата, размер горшка, освещение, влажность воздуха и т.д.). Ошибочен будет полив, когда высох только верхний слой грунта. Сумейте приспособиться и определять точно просыхание грунта в горшке с орхидеей. Это может быть взвешивание горшка, проверка с помощью сухого длинноватого прутика и т.п.
Поливайте орхидею в горшке , пока вода не начнет изливаться через дренажные отверстия в донышке горшка (в горшке также должен быть устроен неплохой мелкие камешки из керамзита, кусочков коры, пенопласта либо маленьких камешков). Лишнюю воду из поддона убирайте, в неприятном случае она может вызвать загнивание корешков цветка.
Для полива орхидеи применяйте только теплую воду (30-38°C).
Как поливать орхидеи
Так как орхидея очень чувствительна к солям, которые содержатся в воде из под крана, поливайте цветок только мягенькой водой. Другими словами пропускайте воду, бегущую из кранов, через фильтр. Либо еще при посадке орхидеи в горшок добавьте в субстрат побольше торфа (он должен составлять примерно 20% от всего объема субстрата). Орхидеи, растущие в таких грунтах, отлично перерабатывают твёрдую воду. Еще есть один прием: берите в равных пропорциях воду из под крана и дистиллированную, перемешивайте и – поливайте. И все таки наилучший выход – фильтр. Совершенной же для орхидей, убеждены садовники, есть дождевая вода. Принципиально только набирать ее в экологически незапятанной местности.
Поливайте орхидеи либо днем, либо вечерком. В дневные часы она не достаточно впитывает воды, а ночкой не впитывает совсем.
Полив орхидеи способом погружения. Возьмите таз либо ведро с теплой водой (30-35°C, не выше) и опустите туда горшок с цветком. Оставьте на 20-30 минут. Достаньте и дайте стечь воде.
Самым действующим способом полива садовники считают так именуемый «горячий душ». Данный способ полностью имитирует тропические дождики, т.е. природные условия местности произрастания орхидей. Опыт гласит, что «горячий душ» снабжает не плохое наращивание зеленоватой массы и поболее обильное и частое цветение. Кроме этого, этот способ – не плохая профилактика против вредителей.Дома идеальнее всего делать «горячий душ» орхидеям в ванной. Рекомендуемая температура воды 45-50°C, сила струи не должна быть очень насыщенной чтоб не было облома нежных юных ростков и цветоносов. После душа предоставьте растению покой. Примерно через час все листики и ростки заботливо оботрите (промокните) мягенькой салфеткой, не оставляйте воду в пазухах меж страничками. Обращайте внимание на то, чтобы остатки воды не застаивались в сердцевине видов Vanda и Phalaenopsis, т.к. у их только одна точка роста и, если она начнет сгнивать от застоявшейся воды, то растение не будет развиваться и скоро погибнет.

Как правильно поливать цветок Орхидея

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=69703204&id=163295174&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!