БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подрезать смородину

1 000 0

Смородина различных видов – обитатель большинства русских огородов. Эти полезные и смачные ягоды выращивает хоть какой уважающий себя дачник. Но чтоб сбор был неплохим, кустики необходимо вовремя и правильно обрезать. Делается это ранешней весной либо поздней осенью, через пару лет после пересадки. Поначалу вырезаются все мешающие друг дружке ветки, также не сильный, кривые, лежащие на земле. Позже обрезка проводится зависимо от вида смородины – красноватая, белоснежная либо темная.
Как подрезать смородину
Белоснежная и красноватая смородина дает ягоды на основании годичных ветвей и на малеханьких длительных ветках. Потому ее может быть не надрезать так нередко, как черную, она все равно будет отлично плодоносить.
Белоснежную и красноватую смородину сажайте с 3-5 штамбами. Их очень очень подрезайте, а другие ростки срезайте до отметки почки. Позже оставляйте 7-8 сильных штамбов, которые выросли из земли, а другие удаляйте. Боковые ветки раз в год обрезайте на 3-5 почку.
Примерно через 4-5 лет начинайте убирать старенькые штамбы с темной корой. Они дают через чур маленькие ягоды и ослабляют кустик. Взамен будут создаваться новые побеги из земли – оставляйте максимум 10.
Как подрезать смородину
Если кустикам уже много лет, обрезку начинайте с удаления тех ветвей, которые вырастают очень высоко либо, напротив, низковато, с вырезания пересекающихся с другими ветками побегов. Обрезать необходимо на почку, которая ориентирована ввысь кустика и наружу. Если срез имеет поперечник более 8 мм, его необходимо замазывать садовым варом.
Темная смородина вырастает и развивается не потому что ее собратья – белоснежная и красноватая. Ее штамбы – более твердые, а цветочки размещены и на длинноватых побегах возрастом один год, и на копьецах старенькых ветвей. Потому когда подрезают кустик, то концевые приросты не укорачивают.
Обязательно проводите прореживание побегов, которые вырастают из земли. Удаляйте не сильный боковые побеги. Темная смородина не так очень очень ветвится, потому может быть оставлять на кустике до 7-10 штамбов.
Обрезайте 4-6 летние штамбы на низковато расположенные боковые побеги либо до отметки земли. Так случится подмена старенькых побегов на новые, которые образуются раз в год. После первого года их необходимо укорачивать. Все штамбы и ветки, которые способны к образованию побегов, оставляйте, а после того, как соберете сбор, переводите на сильные низкие побеги. Так же поступайте со через чур высочайшими ветками. Старенькые ветки дают ягоды, но через чур маленькие, с маленькими гроздьями.

Комментариев пока нет, добавьте свой!