БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как растить розы

902 0

На планетке существует много цветов, но роза по праву считается царицой цветника. Этот красивый и нежный цветок выращивают в теплицах и на подоконниках, в открытом грунте и оранжереях. Как правильно выращивать розы, как хлопотать за ними так, чтоб эти чудные цветочки всегда веселили нас своим великолепием?
Высаживайте черенок розы в открытый грунт осенью, если в вашем регионе не бывает грозных зим. Если же, зима ожидается грозная, лучше высаживать цветок в незащищенный грунт весной. Для большей надежности укорените розу сначала в цветочном горшке, пускай в течение зимы она вырастает в нем, а весной может быть посадить цветок в открытый грунт.
Перед посадкой роз похлопочите о составе грунта: возьмите две части садовой земли, одну часть торфа, и, если земли глинистые, еще две части песка. В земельную смесь добавьте щепотку суперфосфата. Сделайте углубление в грунте, добавьте в него приготовленную землянную смесь, хорошо распушите землю, снова сделайте углубление и посадите черенок розы.Сверху наденьте пластиковую бутылку с обрезанным дном.
Принципиально не давать земле пересыхать, полив должен быть умеренным, но периодическим.
Укоренение – длительный процесс, зависящий от сорта роз, может растянуться на месяцы. Чтоб розы укоренились резвее, поливайте их особенными смесями, продающимися в специализированных магазинах. Когда роза укоренится, необходимо проводить такие манипуляции по уходу за цветком: как обрезка, подкормка, полив, борьба с вредителями, утепление на зиму.
Как растить розы
Обрезку делайте осенью, с целью формирования кустика, при пришествии холодов, если розы произрастают в открытом грунте. Базовый принцип обрезки: вырезаются все не сильный нездоровые побеги, на кустике остаются 4-5 сильных, нормально развитых стеблей. Если оставшиеся побеги - с отлично вызревшей древесной породой, то их, также подрезают, оставляя от 3-х до 6 глазков.
Посреди заболеваний роз более всераспространенными являются: розанный пилильщик, тля и паутинный клещ. Если вы узрели. Что листья роз покрылись бурыми пятнами, либо блестящим липким налетом, стволы стали высыхать и чернеть, необходимо безотложно принять меры.Для борьбы с тлей обрызгайте розу мыльным веществом либо бордосской жидкостью, кое-какие садоводы додают в грунт, где вырастают розы гранитную пыль – это также окажет помощь обезопасисть цветочки от вредителей.Для ликвидирования розанного пилильщика и паутинного клеща сделайте вытяжку чеснока: 50 г. размельченного чеснока настаивают в стакане прохладной воды 15-20 минут. Потом настой процеживают и доводят количество до литра. Полтора стакана чесночного раствора додают в ведро воды и обмывают им листья роз вечерком, в облачную погоду.
Помните временами кормить розы, внося как органические, так и неорганические удобрения. Ранешней весной, также в июле и августе, полезно внесение в грунт консистенции калийной соли, аммиачной селитры и суперфосфата, по 15-20 г. каждого вещества. В период закладки бутонов подкормите розы веществом навозной жижи (1:10), 10 л. жижи на 3-4 растения.
Перед пришествием зимы кустики роз, произрастающие в открытом грунте, утепляют: прикопайте корешки слоем земли 20-30 см, может быть набросить на кустики старенькые ведра без дна, сверху прикрыть травой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!