БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хороший урожай картофеля

946 0

Получить неплохой сбор картофеля со собственных грядок грезит хоть какой огородник, даже если у вас посажено всего несколько кустиков, только побаловаться молодой картошкой, не планируя ее сохранять. При посадке на большенных площадях принципиально учесть не только лишь плодородность земли, да и еще огромное количество причин. Позволяйте разбираться по порядку.
Для вас понадобится
  • - картофельные клубни;
  • - особенная литература;
  • - удобрения;
  • - лопата.
Как вырастить хороший урожай картофеля
Поразмыслите и почитайте подобающую литературу, чтоб подобрать тот сорт картофеля, который отлично вырастает в вашей полосе.
Не сажайте картофель на одном участке больше 6 лет. Это существенно понизит сбор, а клубни будут подвержены разным заболеваниям.
Как вырастить хороший урожай картофеля
Подготовьте почву для посадки. Участок необходимо распахать осенью, а весной сделайте на нем борозды. Расстояние меж бороздами почти всегда 70 см. Делайте ямки под клубни на расстоянии 30 см друг от друга. Делайте гряды под посадку с севера на юг.
Удобряйте землю под картофельные клубни. Вносите органические удобрения. Навоз разбрасывайте по полю осенью. Дополнительным удобрением будут осенние посадки горчицы либо рапса, которые разбороните весной.
Прорастите картофель перед посадкой. Необходимо клубни не разрезать перед закладкой в почву. Если почва недостаточно теплая, то разрезанный картофель может захворать.
Сажайте картофельные клубни не очень глубоко. Если у вас томная земля на огороде, то глубина посадки должна быть менее 5 см. При легкой рыхловатой почве сажайте не поглубже 8 см. Семенному картофелю нужен воздух, при его недочете придется длительно ждать ростков, и сбор будет ужаснее.
Окучивайте картофельные грядки. 1-ый раз делайте это перед возникновением всходов, а потом еще несколько раз за лето, чтоб обогатить землю воздухом.
Поливайте картофельные ростки. Только лейте воду не под хоть какой кустик, а в борозды. Делайте полив как минимум пару раз за лето.
Подкармливайте растения азотными удобрениями. Помните про фосфорные и калийные.
Картофель подвержен заболеванию фитофторой, которое может быть только предупредить. Обрабатывайте растения особенными продуктами.
Пропалывайте картофель. Не давайте ему зарастать травкой.
Собирайте сбор картофеля в последних числах Августа либо в первых числах Сентября, зависимо от сорта и вашего местоположения.
Поразмыслите о том, как сохранить ваш неплохой сбор.

Комментариев пока нет, добавьте свой!