БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить петунию из семян

875 0

Петуния считается одним из самых фаворитных декоративных растений, украшающих садовые участки и фасады построек. Растить петунии может быть как в закрытом контейнере, так и в обыкновенном грунте. Из 1-го малеханького семечка растет большой кустик, испещренный колоритными, красивыми цветами.
Для вас понадобится
  • - Семечки петунии
  • - Пластмассовый конейнер
  • - Песок
  • - Субстрат земли
  • - Пленка
  • - Пульверизатор
Перед тем как приступать к посадке растений, обусловьтесь с более подходящим для ваших целей типом петуний. Кустовые формы лучше подходят для декорации клумб, цветочки у их малость мельче обыденного, но замечательно восстанавливаются после дождиков. А для декорирования стенок и балконов сделаны ампельные петунии, стволы которых растут поначалу прямыми, а позже под действием тяжести цветов поникают красивыми прядями.
Как вырастить петунию из семян
Приобретая семечки петунии, предпочтение дайте сортам, более подходящим к вашей климатической среде. Также поглядите, какой потому тип семян для вас предлагают, с оболочкой либо без. Незапятнанные семечки восходят резвее и процент прорастания у их незначительно выше. Семечки же в оболочке лучше защищены от заболеваний и механических повреждений, ну и высаживать их еще легче.
Перед посевом семенной материал необходимо перемешать с сухим песком в соотношении 1:5. Распределите полученную смесь равномерным слоем по поверхности почвенного субстрата в пластиковом лотке размерами 30 на 40 см. Сверху присыпать семечки ничем не нужно, просто полейте их через ситечко водой с небольшим добавлением превикура, который окажет помощь уберечь молодые ростки от поражения грибковыми заболеваниями. Накройте контейнер прозрачной пленкой.
Примерно спустя семь дней у вас в лотке зазеленятся 1-ые ростки. Снимите пленку. Молодые побеги будут такими нежными, что убить их может быть даже струями поливной воды. Потому очень заботливо поливайте растения, а существенно лучше обрызгивайте их пульверизатором. Замечайте за всходами, хилые и плохие может быть проредить уже на фазе третьего листочка.
Еще через 14 дней цветочки нужно рассадить в особенные кассеты с отверстиями либо в отдельные стаканчики. При пересадке пикируйте каждое растение, чтоб побудить к разрастанию корневую систему. Временами подкармливайте рассаду особенными добавками и минеральными удобрениями.
По прошествии 3 недель после пикирования петунии может быть высаживать в грунт либо цветочные горшки. Смотрите за тем, чтоб к моменту посадки ночная температура не опускалась ниже 14 градусов. Прищипывание верхушки стебля принуждает петунию выкидывать боковые побеги. Так вы можете производить кустик по собственному желанию. Пышноватая цветочная крона будет веселить вас своим разноцветием прямо до пришествия первых заморозком.

Комментариев пока нет, добавьте свой!