БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как хранить луковицы гладиолусов

907 0

Шпажники - красивые цветочки из рода клубнелуковичных растений. Отчизной шпажника считается Африка, также они вырастают в тропических и субтропических лесах Средиземноморья, в государствах средней Европы, Азии. Обширно культивируются в средней полосе Рф, где выращивают шпажники средством луковиц, которые каждый год выкапывают и хранят. От верных сроков уборки и подготовки к хранению луковиц зависит сохранность посадочного материала.
Для вас понадобится
  • - лопата либо вилы;
  • - древесный либо фанерный настил;
  • - острый нож либо ножницы;
  • - древесные либо картонные ящики.
Выкапывайте клубнелуковицы в сухую погоду через 30 дней после цветения гладиолусов либо их срезки. Хоть какой сорт подлежит уборке в разные сроки, так как периоды цветения могут варьироваться. Ранешние сорта цветут на 50-60 дней ранее, чем поздние, потому и уборку луковиц производите после того, как они отцвели. Если вы провели массовую срезку цветов, то луковки выкапывайте через 30 дней. Потому за такой период происходит полное вызревание клубнелуковиц у хоть какого сорта.
У черных цветов гладиолусов, таких как вишневый, красный, фиолетовый, кроваво-красный, также фиолетовый, клубнелуковицы вызревают на 7 дней ранее после окончания периода цветения либо массовой срезки. Потому их уборку производите не через 30 дней, а через 23 денька, так как передержка в земле приводит к грибковым поражениям и загниванию, другими словами храниться посадочный материал будет ужаснее. Последними выкапывайте луковки, которые выросли из посаженных клубнепочек.
Как хранить луковицы гладиолусов
Выкапывайте луковки вилами либо лопатой. Со всех клубней стряхните почву. Весь подгнивший, покоробленный материал уберите. Разложите луковки на дощатом настиле либо фанере. Острым ножиком либо ножницами срежьте стволы, оставив 2 см, обрежьте корешки, отделите старенькую клубнелуковицу, из которой рос шпажник. Если вы не сможете отделить ее сходу, то сложите весь материал под навес в один слой и через 15 дней повторите удаление.
Перед сушкой помойте весь материал под проточной водой, обеззаразьте в не сильный растворе марганцовки либо растворе хлорофоса, добавив 20 г в 10 л. воды. После 15-дневной просушки под навесом внесите все клубнелуковицы в отапливаемое помещение. Если начались заморозки либо погода сырая, то просушку проводите в помещении.
Рассортируйте все клубнелуковицы по сортам, сложите в древесные ящики либо картонные коробки. Храните при температуре +5-7 градусов в сухом и черном помещении. В течение зимы производите осмотр материала, удаляйте все подгнившие и испорченные луковки.

Подготовка луковиц гладиолусов к зимнему хранению


Комментариев пока нет, добавьте свой!