БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно посадить гладиолусы

967 0

Шпажники – величавые и строгие цветочки, которые постоянно ассоциируются с началом нового учебного года. Чтоб они веселили вас щедрым цветением, необходимо избрать верное место и время посадки клубнелуковиц.
Как правильно посадить гладиолусы
1-ое с чем следует обусловиться – участок для гладиолусов. От посадочного места зависит размер соцветий, также продолжительность цветения. Шпажники предпочитают солнечные участки без затенений. Если же выбранное место имеет тень, возможна задержка цветения на 15-20 дней. Избежать этого окажут помощь высочайшие насыпные гряды. При посадке гладиолусов отступите от деревьев и кустарников на расстояние 3-5 метров, чтоб цветочки могли получать достаточное количество воды.
На данный момент необходимо приготовить посадочный материал. Сделать это рекомендуется за пару недель до предполагаемой посадки. Заботливо отделите клубнелуковицы растений от чешуек и корочек, внимательно разглядите их на предмет вредителей. Зараженные клубни отложите и сожгите. Дети гладиолусов очистите перед посадкой. Покоробленные и высохшие экземпляры посадке не подлежат.
Перед вешней посадкой растений проведите яровизацию. Разложите клубни ростками ввысь в светлом месте без попадания прямых солнечных лучей. Эта мера окажет помощь понизить риск заболевания гладиолусов сначала роста и прирастить срок их цветения.
Как правильно посадить гладиолусы
Дезинфекцию посадочного материала может быть выполнить средством чесночного настоя. Приготовьте 300 г размельченного чеснока и растворите его в ведре холодной воды. Опустите клубни и дети гладиолусов в настой на 2 часа перед посадкой.
Для средней полосы Рф хорошим временем посадки гладиолусов считается конец апреля и 1-ая декада мая. Вместе с этим необходимо дождаться пока почва на глубине 8-12 см прогреется более чем на 10 градусов. Глубина посадки гладиолусов находится в зависимости от поперечника луковиц. Согласно общепринятому правилу, лунка должна быть равна тройному поперечнику клубня. Подготовьте углубление, насыпьте в него незначительно песка и положите клубнелуковицу либо детку. Растение присыпьте горстью песка, а потом добавьте земли. При посадке соблюдайте дистанцию меж растениями – чем она больше, тем меньше риск инфецирования заболеванием от примыкающих цветов. Не забудьте обильно полить высаженные клубни.

Комментариев пока нет, добавьте свой!