БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить дерево

978 0

Время от времени у садоводов возникает необходимость пересаживать деревья. Чтоб после пересадки дерево продолжало нормально развиваться, его нужно переместить на новое место по всем правилам, не нарушив корневой системы и создав подходящие условия для роста. Идеальнее всего пересаживать дерево прямо с земельным комом. И идеальнее всего делать это вдвоем.
Для начала снимите в радиусе 30 см вокруг дерева поверхностный слой земли. Очень очень полейте дерево в этом месте. Для вас необходимо, чтоб раскисла почва. Если дерево юное, его может быть даже просто подкачать. Когда земля вокруг дерева станет мягенькой, обкопайте ее лопатой и подсуньте под корень лагу. Средством такового рычага может быть вытащить дерево из земли прямо с комом. Будьте аккуратны, не повредите корешки.
Как пересадить дерево
Выкопайте посадочную яму. Она должна быть больше земельного кома, который остался вокруг корней дерева. Лучше приготовить яму заранее, чтоб вынутое из земли дерево как может быть резвее пересадить на новое место.
С опаской установите дерево в яму. Корешки должны быть выправленными. Равномерно подсыпайте к корням злачную землю и сходу уплотняйте ее – от краев ямы к центру. Не забудьте бросить небольшую лунку для полива вокруг ствола. Отлично полейте дерево, а когда вода уйдет, покройте лунку мульчой. Дерево привяжите к опоре.

Комментариев пока нет, добавьте свой!