БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выкопать дерево

1 098 0

Деревья выкапывают чтоб пересадить их. Если вы не планируете сохранять растение, то его нужно срубить и потом уже выкопать пень. Если же ваше дерево просто должно «переехать», то к этому стоит начать приготовиться заранее.
Для вас понадобится
    Как выкопать дерево
  • - рулетка;
  • - лопата;
  • - мешковина;
  • - вода;
  • - краска для отметин;
  • - набор для определения параметров грунта.
Идеальнее всего пересаживать деревья ранешней весной, когда они «просыпаются», может быть выполнить это операцию и поздней осенью, когда растения «засыпают». И только в последних случаях деревья «переезжают» зимой, но только когда температура не успела свалиться ниже – 5оС.
Как выкопать дерево
Изберите новое место для дерева. Удостоверьтесь, что оно получит довольно солнечного света либо тени зависимо от того, какие условия требуются растению для роста. Убедитесь в надежности тип земли – подходит ли он для этого вида? Выкопайте заранее яму. Ее размер должен быть в 2 раза больше, чем корневой ком пересаживаемого дерева. Ориентируйтесь на то, что у совершенно юных растений он до 0,5 метра, у деревцев постарше, до 5 лет, ком добивается 1 метра, десятилетние деревья увеличивают его до 1,5 метров. Высота кома, а, означает, и глубина ямы, для юных деревьев - до 0,5 метров, для растений постарше - до 0,7 метра.
Отметьте на дереве ту сторону, которой оно развёрнуто к солнцу, чтоб сориентировать его на новеньком месте точно так же. Подвяжите ветки, чтоб они не ломались и не мешали для вас.
Возьмите острую лопату, чтоб в случае попадания по древесным корням она рубила их, а не разламывала, и выкопайте вокруг него траншею, ориентируясь на приведенные выше числа. Если дерево совершенно молодое, а его ствол в объеме менее метра, сможете перемещать его с нагими корнями. Все корешки, которые выходят за границы обозначенного вами кома, обрубайте либо отпиливайте острой ножовкой. Если вы не понимаете, сколько лет деревцу, то очертите корневой ком по бокам самых длинноватых веточек.
Чтоб для вас было легче копать, поливайте корешки водой, так вы их и лучше увидите. Вырыв глубокую траншею и обрубив излишние тонкие корешки, если дерево не молодое, позовите помощника. Пускай он возьмет вторую лопату, и вы сразу поднимите дерево на их рабочих полотнищах.
Защитите корешки, если дереву предстоит долгая транспортировка. Обвяжите его мешковиной и временами поливайте. Не сажайте дерево через чур глубоко, не ложите в яму удобрения. Присыпьте почву вокруг посаженного дерева мульчей, она обеспечит ему защиту и питательные вещества. 1-ый год после пересадки поливайте дерево не пореже 2 раз в неделю, в засушливую погоду – почаще.

Выкопка деревьев вручную


Комментариев пока нет, добавьте свой!