БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить спаржу

932 0

Спаржа – это реальный кладезь нужных веществ. Систематическое ее потребление способствует упрочнению нервной системы, налаживает работу пищеварительной системы, восстанавливает уровень сахара в крови и увеличивает общий тонус организма. Но чтоб веровать в полезности и экологичности продукта, стоит своими руками вырастить спаржу.
Для вас понадобится
Как вырастить спаржу
  • - семечки спаржи;
  • - тканевая салфетка либо марля;
  • - вода;
  • - земля;
  • - торф;
  • - перманганат калия;
  • - горшочки;
  • - натуральные материалы для мульчирования.
  • Как вырастить спаржу
Прорастите семечки спаржи: для этого расположите их в тканевую салфетку либо марлю и омочите водой. Но до этого опустите семечки в не сильный раствор марганцовки на 2-2,5 часа (это необходимо для обеззараживания семян). Почти всегда проращивание занимает от 5 до 7 дней. Все это время смотрите за тем, чтоб семечки находились во увлажненной среде и температура среды составляла 23оС.
Высадите проросшие семечки в мелкие горшочки на глубину 3-5 см. Норма посева семян создает 13-15 г на 1 квадратный метр. В горшочках должен быть питательный грунт и в качестве подкормки малость торфа. Расположите их в теплое светлое место. После возникновения всходов проредите рассаду, оставляя меж отдельными ростками расстояние 17-20 см. Поливайте, удобряйте (минеральными и органическими удобрениями), взрыхляйте почву. Дождитесь, пока рассада не достигнет 5-7 см в длину.
Подберите участок для посадки рассады. Не запамятовывайте, что спаржа привередлива: она любит сыпучую почву, богатую компостом. Подготовкой земли займитесь за 6 месяцев до посадки ростков: перекопайте осенью участок, добавьте фосфатные удобрения. А весной перекопайте надел снова и введите в почву азотные удобрения.
Выкопайте борозды шириной 30-35 см и глубиной 37-40 см. На деньке каждой борозды сделайте гребень высотой 6-8 см. Высадите рассаду: 1 сильный росток либо 2 не сильный (расстояние меж ними должно составлять 45-50 см). Если спаржу высаживаете в несколько рядов, похлопочите, чтоб ширина междурядий была не меньше 1,2 м. К тому же на расстоянии 55-60 см не высаживайте долгие растения.
Уход за спаржей прост: делайте ручную прополку, вводите в почву удобрение ранешней весной и после плодоношения, также производите мульчирование перегноем, размельченной древесной корой либо другими природными материалами. Перед мульчированием срежьте пожелтевшую спаржу под корень.

Комментариев пока нет, добавьте свой!