БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать гибрид

923 0

Гибридные растения окружают нас всюду. Практически все семечки огурцов, помидоров и других овощных культур получены способом скрещивания и гибридизации. К огорчению, потомство от таких растений либо совсем стерильно, либо из семян не возрастут вточности такие же растения, так как в следующих поколениях пойдет расщепление характеристик. А понимаете ли вы, что может быть создавать занятные и необычные модификации без помощи других? Поверьте, это до боли просто.
Для вас понадобится
  • - кисточка;
  • - целофан;
  • - бечевка;
  • - бумага.
Как сделать гибрид
Отлично поддаются переопылению такие растения как кабачки, тыквы и патиссоны. Если вы грезите получить на собственной грядке сбор неслыханных кабачков, посадите семечки разных видов близко друг к другу. В протяжении цветения насекомые-опылители будут перелетать с цветка на цветок и перенесут пыльцу с растений 1-го сорта на растения другого. Стоит подметить, что аналогичного результата может быть достигнуть, если высадить кабачки и патиссоны достаточно далековато друг от друга, так как пчелы летают на впечатляющие расстояния. Но если вы стремитесь достигнуть стойкого результата и скрещивания разных видов – сажайте поближе.
Как сделать гибрид
Для таких растений как земляника, требуется более узкая работа. Земляника замечательно поддается опылению средством насекомых, но итог здесь может быть совсем непредсказуемым. Если же вы задались целью получить гибрид 2-ух видов, которые для вас более занятны, необходимо приложить кое-какие усилия. Соберите зрелые, отлично раскрытые цветки земляники того сорта, которым будет проводиться опыление, и заботливо, средством мягенькой кисти, нанесите пыльцу на рыльце пестика земляники другого сорта. Так как в этом опыте принципиальное значение имеет потому опыление растений определенной пыльцой, необходимо изолировать цветок, чтоб он не сумел опылиться от чего-либо еще. Расположите цветок земляники в отдельный прозрачный пакетик малеханького размера и завяжите его.
Получение потомства от гибридных растений – один из самых сложных шагов. Если вы желаете вырастить рассаду кабачков либо тыквы, здесь особых проблем не появится. Осенью оставьте на грядке один кабачок, чтоб он имел возможность дозреть. Дайте ему полежать в течение зимы, а когда его кожа станет дряхлой, извлеките семечки и хорошо их просушите. Не обращая внимания на то что в текущем году все ваши кабачки выросли потому такими, какие и давала слово картина на упаковке, если вы посадите гибридные семечки на последующее лето, сбор будет более чем различным. А вот чтоб вырастить гибридную землянику, для вас следует дождаться ягод потому с того цветка, который вы так шепетильно оберегали от сторонней пыльцы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!