БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить из семечки сосну

1 260 0

Если вы желаете высадить на собственном участке сосну, может быть приобрести саженец в питомнике либо просто выкопать в ближнем лесу. Но намного интереснее вырастить дерево самому, из семечка. Оно достаточно нетребовательно, вырастает стремительно и не просит особого ухода. А при желании может быть высадить целый сосновый бор.
Для вас понадобится
  • - сосновые шишки;
  • - ящик с отверстиями;
  • - земля и торф;
  • - марганцовка;
  • - удобрения.
Как вырастить из семечки сосну
Ранешней весной либо осенью найдете в лесу несколько сосновых шишек. Их много на открытых участках. Главное – собрать шишки до пришествия тепла, чтоб они не успели распушиться.
Дома хорошо просушите собранный материал. Лучше положите его на батарею либо печку, если она есть. Когда шишки раскроются, потрясите их и соберите семена на бумажку.
Подготовьте пластмассовый либо древесный ящик. В нем должны быть отверстия, чтоб могла стекать лишняя вода. Заполните емкость землей, смешанной с торфом. Последний предупредит инфецирование саженцев грибковыми заболеваниями. Сверху насыпьте семена, а позже просто разрыхлите почву.
Поставьте ящик в место, где его будут освещать солнечные лучи. Идеальнее всего – на подоконник: там огромное количество света, а сосна его любит. Увлажните почву. Когда появятся ростки, поливайте их раз в день. Но не переусердствуйте, чтоб саженцы не поразила фитофтора.
Для защиты от грибка может быть поливать не сильный веществом марганцовки, но тогда рост замедлится. Применяйте готовые подкормки для удобрения растений. Через 5 месяцев сосенки окрепнут, их стволы одеревенеют. Оставьте их на зиму расти в ящике, но не создавайте оранжерейных критерий.
Весной пересадите сеянцы в землю. Делайте это заботливо, осторожно разделяя тонкие корни при выемке из ящика. Сажайте на расстоянии 12-15 см друг от друга, неглубоко. Сверху замульчируйте опилками, чтоб сорняки не мешали формированию сосен. Временами поливайте и пропалывайте, подкармливайте молодые деревца. Через 3 года они подрастут до 60 см в высоту. На данный момент их может быть пересадить на неизменное место. Идеальнее всего высаживать вкупе с земельным комом. Вот и все, на данный момент выращенные вами сосны будут веселить в течении многих лет.

Комментариев пока нет, добавьте свой!