БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить шампиньоны

828 0

Все почаще в газетных публикациях возникает информация о высочайшем содержании томных металлов в дикорастущих грибах. И не глядя на то, что тяжело отрешиться от вкуса соленых груздей либо жареных белоснежных грибов, все большее количество людей дает предпочтение культурным шампиньонам и вешенкам. Кое-какие грибники выращивают их дома.
Для вас понадобится
  • - готовая культурная грибница;
  • - конский навоз;
  • - гипс;
  • - известь;
  • - мочевина;
  • - пластмассовые пакеты либо ящики;
  • - пульверизатор.
Наилучшим грунтом для выкармливания шампиньонов есть конский навоз. К 50 кг конского навоза добавьте 12 кг гипса, 13 кг извести и 1,5 кг мочевины. Отлично размешайте, полейте, уплотните и накройте пленкой. Заместо конского навоза может быть использовать навоз большого скота , но в данном случае необходимо дополнительно внести в субстрат около 25% травы либо сухих листьев. Субстрат для посадки шампиньонов спеет в течение 15-20 дней.
Поддерживайте в субстрате не только лишь влажность и температуру. Для соответствующей ферментации необходимо обеспечить поступление кислорода. Спустя семь дней после закладки переворошите кучу вилами, раздробите комья, отлично разрыхлите и сложите штабель снова. Еще спустя семь дней повторите функцию, вместе с этим пытайтесь поменять местами наружные и внутренние слои.
В готовом субстрате исчезает противный запах аммиака, а трава становится рыхловатой. Цвет неплохого материала – темно-коричневый. Если навоз продолжает пахнуть аммиаком, продлите ферментацию. Она завершится только когда субстрат приобретет приятный сладковатый запах.
Когда субстрат готовься , уложите его на неизменное место. Если вы выращиваете грибы в закрытом помещении, применяйте стеллажи либо ящики. При выращивании в открытом грунте, сделайте ряды в траншеях глубиной около 30 см либо прямо на земле.
Культурную грибницу лучше брать в специализированных магазинах. Только она обеспечить неплохой сбор. Заносить грибницу следует строго по аннотации, обозначенной производителем. В период прорастания поддерживайте влажность воздуха в границах 50-55%. Температура среды не должны быть через чур высочайшей, довольно 18-20 градусов. Если воздух в помещении через чур теплый либо застойный установите вентилятор.
Как посадить шампиньоны
Разрастание грибницы происходить примерно через 20 дней. На поверхности субстрата возникает белоснежный налет. При его возникновении необходимо засыпать поверхность питательного грунта рыхловатой земельный консистенцией слоем 2-4 см. По мере просыхания увлажняйте посадки из пульверизатора. Это необходимо, чтоб на поверхности не создавалась земельная корка.
Почти всегда плодоношение начинается через 40 - 50 дней и длится в течение 2 - 3 месяцев. Собирайте грибы, когда пленка на пластинках станет бледно-розового цвета. Не допускайте старения грибов, это приводит к истощению грибницы. Грибы при сборе выворачивайте, ямку засыпайте землей. Это делается, чтоб не разрушить грибницу.

Комментариев пока нет, добавьте свой!