БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посеять грибы

1 287 0

Вырастить грибы может быть как дома, так и на приусадебных участках. Дома отлично вырастают шампиньоны, подберезовики, лисички и другие лесные грибы. Естественно, настоящий сбор вы не получите сходу, но уже через несколько лет у вас будет, чем гордиться.
Купите мицелий (споры) грибов в садоводческом магазине. Если вы не отыскали, где продаются семечки, сделайте их сами. Для этого найдете в лесу старенькый гриб, необходимо уже трухлявый. Измельчите и замочите его на деньки в теплой воде. В принципе, сможете сажать и порезанную шляпку гриба (1 на 1 см) конкретно в землю, так как потому в ней и содержатся споры.
Подготовьте грунт. Для выкармливания грибов отлично подходит почва, взятая в лесу, но вы сможете приобрести ее и в магазине. Земля обязательно должна быть злачной, в другом случае грибы либо не взойдут совершенно, либо их будет не много. В качестве удобрения для грунта применяйте перегной, навоз либо полный минеральный состав.
Если вы используете приобретённый мицелий, то посейте его из расчета полулитровая банка на 50 квадратных см. Сверху землей не присыпайте около 2 недель. Орошайте посадки теплой водой из пульверизатора. Через 14 дней заботливо насыпьте около 2 см грунта и разровняйте. Не переживайте, ваши посадки от этого не пострадают.
В этом случае, если вы настаивали гриб в воде, просто вылейте ее в землю средством малеханькой лейки. За денек в воды скопилось огромное количество спор, которые вышли из мякоти гриба. Ростки появятся спустя 2-4 недели, время от времени чуток позже. Не забудьте сверху насыпать нетолстый слой земли.
При посеве порезанных шляпок соблюдайте только расстояния меж посадками в 5-7 см и не закапывайте куски гриба через чур глубоко – споры могут не прорасти. Полив осуществляйте часто, но в тоже время и не заливайте водой. Неплохой вариант полива - лейкой через один день либо из пульверизатора каждый денек.
Если вы посадите грибы весной, то уже через пару месяцев получите 1-ый сбор. При осеннем посеве вы можете повеселить себя без помощи других выращенными грибами только на последующий год, если, естественно, вы не выращиваете их в особенной теплой грибнице.
Как посеять грибы

Комментариев пока нет, добавьте свой!