БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как из косточки вырастить дерево

1 343 0

Вырастить из косточки домашнее дерево просто. Главное - соблюдать все правила и советы по посадке и уходу. Почти всегда, дома отлично вырастают цитрусовые деревца, например, лимон.
Для вас понадобится
  • - косточка лимона;
  • - грунт;
  • - емкость;
  • - удобрения.
  • Как из косточки вырастить дерево
Подготовьте косточку из созрелого плода лимона. Для этого сходу после того, как вы его извлечете, расположите семя в воду. Так, оно не высохнет и будет применимо для посадки.
Заранее приготовьте почву и емкость для посадки. Для этого приобретите малеханькой глиняный горшок поперечником 8-10 см. Наполните его слоем дренажа. Сверху засыпьте емкость песком и перегноем.
Семечку лимона погрузите на глубину 2-3 см. Обильно полейте почву водой комнатной температуры. Емкость накройте стеклянной банкой либо полиэтиленовой пленкой. Через 30-40 дней после посадки у вас появится 1-ый росток. Полив в данный период производите при необходимости. Помните соблюдать термический режим – 20-25 градусов.
При возникновении ростка организуйте верный уход за растением. Не запамятовывайте: лимоновое дерево не переносит сухой земли и сквозняков. Хорошим размещением растения служит подоконник на теневой стороне. В период активного плодоношения и цветения не поворачивайте емкость с деревом.
Для обеспечения подходящей влажности воздуха вокруг растения поставьте рядом небольшую емкость с водой. В летний период поливайте дерево 1-2 раза в неделю, обильно. Зимой довольно поливать 2-3 раза за месяц, равномерно. Также часто опрыскивайте листья растения.
Пересаживайте лимоновое дерево один раз в год, незначительно увеличивая емкость. Когда растение достигнет возраста 5 лет, пересадку производите 1 раз в 2-3 года. Не запамятовывайте: для благополучного роста лимонового дерева необходимо использовать нейтральную почву. Также не следует пересаживать растение в период цветения.
Как из косточки вырастить дерево
В качестве подкормки применяйте минеральные, комбинированные и органические удобрения. Приобрести их может быть в специализированных магазинах. Периодичность подкормки – 1 раз в 10-15 дней (летний период), 1 раз в 30 дней (зимний период).
При возникновении первых 5-6 почек заботливо подрежьте крону. После того как побеги первого порядка отрастут, верхушку срежьте. Дерево полностью сформируется после возникновения побегов 4-ого порядка.

Комментариев пока нет, добавьте свой!