БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как защитить почву от эрозии

1 277 0

Под эрозией земли понимается её разрушение с помощью воды и ветра. На 1-ый взор этот процесс предполагает большенные места. Не непременно. Что может быть сделать на собственных фермерских землях, в усадьбе, на дачном участке для защиты земли от эрозии?
Как защитить почву от эрозии
Во-1-х. Чтоб обезопасисть почву на вашем участке от истощения и предстоящего разрушения, правильно определяйте состав возделываемых культур. Строго соблюдайте севооборот, другими словами каждый год меняйте культуры на грядках, беря во внимание их наилучшее замещение. Это окажет помощь упрочнению структуры земли, и она не будет просто выветриваться.
На незанятых под огородные культуры местах повышайте посевы длительных травок, подсеивайте временами промежные культуры. Это отлично защищает почву от разрушения в особенности в эрозионно жуткие периоды. Способ являются одним из наилучших методов окультуривания почв.
Как защитить почву от эрозии
Во-2-х. Ни в коем случае не вырубайте лесонасаждения по границам участка, в особенности со стороны преобладающего направления ветров. По мере надобности высадите защитную лесополосу. Это защитит ваш участок от ветровой эрозии.
Если у вас на участке имеются выпуклости рельефа, то на склонах крутизной до 3—5°, где возникает опасность проявления аква эрозии, высевайте травки и одногодичные культуры сплошного сева.
На более крутых склонах со средне- и сильносмытыми почвами, высевайте временами долгие травки и промежные культуры, отлично защищающие почву от аква и ветровой эрозии.
Главную роль в защите земли от эрозии играют агротехнические приемы по обработке земли.
Земли на склонах резко отличаются от равнинных почв . Потому и приемы земледелия здесь обязаны иметь другой, чем на равнине, нрав. Самым ординарными способом по регулированию поверхностного стока талых вод и защите почв от водяной эрозии была и остается вспашка поперек склона. Пашите, культивируйте только по окружности относительно верхушки склона. Потом производите рядовой посев по способности параллельно основному направлению горизонталей сельскохозяйственных культур.
Вспашку на склоновых землях проводите без оборота пласта. Безотвальная обработка почв есть очень действующим почвозащитным приемом и не только лишь на склоновых землях.
Если на вашем участке имеется пруд либо водоем, насадите обязательно деревья и кусты для защиты берегов от разрушения, а водоема — от заиления продуктами эрозии.
Не запамятовывайте, ветровая и аква эрозия отбирает у земли дерн - полезнейший компонент земли, который формируется в течении очень длительного времени. Потому уровень свойства дерна определяет плодородность земли.

Комментариев пока нет, добавьте свой!