БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как поливать огурцы

811 0

Огурец родом из тропиков, где всегда теплая и мокроватая погода, потому обильное плодоношение наступает только при верном уходе и подходящей погоде. Более требователен огурец к влаге, но в различные вегетационные периоды полив делается разными способами.
Для вас понадобится
Как поливать огурцы
  • - лейка;
  • - дождевальная установка.
  • Как поливать огурцы
Сходу после посева семян поддерживайте почву повсевременно во мокроватом состоянии. Поливайте грядку из лейки отстоянной, теплой водой с температурой не ниже 20 градусов.
После всходов, а от посева до всходов проходит менее 4-5 дней, продолжайте поддерживать грядку во мокроватом состоянии, не допуская пересыхания, но вместе с этим чрезвычайно обильный полив может привести к заболеваниям и все ростки могут умереть.
Когда на огурцах появятся 1-ые завязи, проводите каждодневный полив под корень. Если погода стоит очень горячая и температура среды превысила 25 градусов, проводите каждодневное дождевание. Это разрешит охладить листья, показавшиеся цветочки и завязи не опадут. При температуре ниже 25 градусов дождевание проводить не нужно, так как это может привести к формированию грибковых заболеваний, что негативно скажется на урожае.
Самое среднее время для полива – это преждевременное утро, когда солнце еще не поднялось либо вечер после захода солнца. В горячую погоду поливы проводите с утра и вечерком, как и дождевание. При дождевании под ярким и очень горячим солнцем листья огурцов получат ожоги, пожелтеют и засохнут.
При поливах под корень применяйте лейку с распылителем. Полив из ведра либо шланга может обнажить корешки, что также очень плохо скажется на обильности и качестве урожая. Если вы случаем при поливе все-же обнажили корешки, то срочно проведите их окучивание либо подсыпьте злачную почву до семядольных страничек.
В протяжении плодоношения поливы производите с утра и вечерком очень обильные. От обильности поливов зависит скорость отдачи урожая, и все завязи успеют отплодоносить перед тем, как листья начнут желтеть и засыхать.
Если вы выращиваете огурцы в теплице, то полив проводите точно таким же способом, но не без дождевания, так как температуру в теплице вы сможете регулировать средством фрамуг.

Комментариев пока нет, добавьте свой!