БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подвязать помидоры в теплице из поликарбоната

1 034 0

В теплице прибыльнее растить высокорослые помидоры. Вытягиваясь на 1,5-2 м они дают достаточно много кистей с плодами. Но чтоб получить вправду неплохой сбор, следует знать, как подвязать помидоры в теплице и как их производить.
Для вас понадобится
  • - древесные колья либо арматура;
  • - бечевка;
  • - проволока для шпалеры.
  • Как подвязать помидоры в теплице из поликарбоната
Сначала нужно правильно высадить высокорослые томаты в теплице. Чтоб они не затеняли друг дружку, сажайте рассаду в один ряд с каждой стороны либо в шахматном порядке на расстоянии 50-60 см.
После того как помидоры приживутся и малость подрастут, они уже требуют подвязки, в неприятном случае стволы лягут на землю и начнут деформироваться. Подвязать помидоры нужно последующим образом. Вставьте в землю рядом с каждым растением кол. Он может быть древесным либо из арматуры. Возьмите малеханькой кусочек мягенькой бечевки и обвяжите ствол, а потом восьмеркой закрепите за кол.
Рассада вырастает, растягивается в высоту, и скоро высоты кола уже не довольно. Потому позже нужно подвязать помидоры к шпалере. Натяните вдоль теплицы над рядами томатов проволоку в самом верху. Привяжите длинноватую бечевку над каждым кустиком. Закрепите каждое растение, просто натяните, чтоб ствол не качался из стороны в сторону. Направьте внимание, что узел не должен быть туго затянут, в неприятном случае ствол по мере роста будет пережиматься.
Чтоб помидоры в теплице не разрослись во все стороны и не образовали тропические заросли, вовремя обрывайте пасынки - побеги, появляющиеся над каждым страничкой. Для высокорослых томатов нужно бросить только главный ствол, все пасынки удаляйте, когда они достигнут 4-8 см длины. Если вы видите, что пасынок уже большой и на нем есть цветочные почки, сможете его не обрывать, только прищипните верхушку, чтоб он не рос далее.
Также удаляйте побеги от корня. Для вас незачем загущать посадки. Эти побеги имеют корешки, потому их может быть высадить в другое место.

Комментариев пока нет, добавьте свой!