БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Тля на огурцах: как бороться

1 328 0

Малеханькое зеленоватое насекомое, с виду полностью безопасное, способно убить огуречные плети. В июле-августе тля плодится умопомрачительно стремительно и уже скоро ее колониями усеяны стволы и листья. Цветки вянут, завязи желтеют и опадают, листья скручиваются. Если не принять срочные меры, все растение равномерно гибнет. Как биться с тлей на огурцах?
Для вас понадобится
  • - зола;
  • - красноватый молотый перец;
  • - чистотел;
  • - ботва картофеля либо помидоров;
  • - хозяйственное мыло.
Тля очень не любит едкие вещества, потому опылите ваши огурцы табачной пылью, а существенно лучше, если вы в нее добавите к тому же красноватый молотый перец. Но потому что огурцы обожают орошение листьев водой, то в недалеком будущем с их все смоется. Но колонии тли уже пропадут.
Побрызгайте на листья огурцов настоем золы и хозяйственного мыла. Возьмите на ведро воды 2 стакана золы и 70 г мыла. Чтоб приготовить такое средство против тли, настрогайте мыло и поначалу растворите его в небольшом количестве жаркой воды. Позже влейте в остальной настой. Через 10-12 часов может быть побрызгать на листья с тлей.
Тля на огурцах: как бороться
Еще отлично в борьбе с тлей на огурцах, также и на других растениях, оказывает помощь настой чистотела. Этот сорняк в излишке вырастает всюду. Нарвите 1 кг травки прямо с корнями, поделите на несколько маленьких частей и залейте 5 л кипяточка. Дайте настояться, разбавьте напополам водой и обработайте растения против тли.
Порежьте картофельную, а существенно лучше, помидоровую ботву, затопите и дайте настояться. На 10 л воды требуется килограмм ботвы. Получится очень едкая жидкость, от которой тля оставит в покое ваши грядки.

Как биться с муравьями и тлёй (1)?


Комментариев пока нет, добавьте свой!